16:54 | 27 апреля 2024

Мини-футбол: Север сравнял счет, но потерял снайпера

… В какой-то момент я обнаружил, что стою перед монитором. Усидеть было невозможно. Когда же северяне забили в пятый раз, волнение улетучилось – догорали последние минуты, а отставание составило три гола. Невероятно много для матчей такого накала! 14 мая. Плей-офф. Одна четвертая финала. Четвертый матч. «Газпром-Югра» – «Тюмень» – 5:2 (2:1). Судьи Сергей Сапрыкин (Елец), Владимир Салата (Сергиев Посад). Голы забили: Робиньо, 10 – 1:0; Феррао, 11 – 1:1; Эдер Лима, 15 – 2:1; Давыдов, 27 – 3:1; Давыдов, 39 – 4:1; Абышев, 40 – 4:2; Давыдов, 49 – 5:2. Предупреждены: Исламов, 37 – Феррао, 20, Семикин, 21, Чухрий, 31. Удалены: Эдер Лима, 32 – Абрамович, 32. … А, пожалуй, прав тот болельщик, что написал в гостевой книге на сайте югорского клуба: «Рецепт успеха – наконец-то потащил «Купа». В обоих поединках на своем паркете блистал опытный вратарь Звиад Купатадзе. В Тюмени-то он сыграл гораздо менее надежно – может быть, излишне нервничал. А тут – успокоился, собрался и выдал игру экстра-класса. Вспомню только чудо-момент, когда наши втроем выбежали на ворота, и Феррао, получив пас от Ивана Милованова, мигом вернул мяч – но голкипер непостижимым образом сумел защитить свои владения.
И сколько еще было похожих ситуаций, реальных голевых угроз – кто сосчитает? Не могу бросить камень и в сторону Георгия Замтарадзе – вынужденно заняв ворота «Тюмени» в первом матче и еще четырех последующих (пока отбывает дисквалификацию Греуто), он демонстрирует самоотверженную игру, правда, не лишенную отдельных ошибок. Был в битве понедельника по-своему ключевой момент, после которого счет стал 3:1. Бразилец Катата, опередив Георгия, послал мяч в сторону ворот – и угодил в штангу. На добивание бросился Даниил Давыдов. Самым досадным было то, что четыре тюменских футболиста не смогли помешать довольно корявому удару, после которого мяч лягушкой запрыгал по паркету – и закатился под сетку. Правда, следующий гол «номера 23-го» получился весьма красивым – Давыдов ушел от Феррао (который стелился в подкате) и здорово пробил из центральной зоны. Тут Гоша, увы, не выручил. А что же тюменская атака? Поначалу у нас вышли сразу три бразильца, включая давно не игравшего Шушу. Однако вскоре после одного из столкновений Шуше понадобилась медицинская помощь, и больше он на площадке не появлялся (хотя был на ногах и смотрел матч от скамейки запасных). Полагаю, игрока сборной Бразилии просто решили поберечь, имея в виду возможность пятого матча. Феррао же опекали персонально и атаковали подчас вдвоем, а то и втроем, не давая ему ни пяди «чистого» паркета. Тем не менее, атлетично сложенный бразилец продирался сквозь капканы и забил красивый гол ударом с разворота – мяч влетел в сетку впритирку со штангой. Магия цифр (в данном случае одной) тоже имела место в это мгновение: наш 11-й поразил цель на 11-й минуте и установил на табло счет 1:1. И ради второго гола Феррао тоже очень постарался – уже при игре 5 на 4 выцарапал мяч у одного из соперников и вывел на ворота Дениса Абышева. Жаль, что другие не поддержали наших первых голеадоров. Нет, все бились изо всех сил, и претензий по самоотдаче нет ни к кому. Беспокоит, что не слишком клеилась в Югорске игра у Афранио (он выглядел утомленным), что все вместе забили за два дня только четыре мяча против девяти у северян. «Высоковольтное» напряжение, как и в первом поединке серии, однажды выплеснулось – произошла стычка, стоившая удаления Эдеру Лиме и Сергею Абрамовичу. Для «Югры» потеря выглядит серьезнее, особенно на фоне усеченного состава (в понедельник не играли Фернандо, Владимир Гончаров и Дмитрий Лысков). Оба главных тренера после матча по-своему критиковали судей. Евгений Осинцев сказал, что они «ошибались и в ту, и в другую стороны. А две их ошибки могли повлиять на результат матча». Наставник «Тюмени», видимо, имел в виду момент, предшествовавший второму голу в наши ворота, когда мяч попал в руку Ильнуру Исламову. Арбитр не свистнул, молодой футболист Югорска продолжил атаку, которую завершил Эдер Лима… Хотя Осинцев признал, что и его команда была не безупречна: «Сегодня мы допускали обидные ошибки в обороне, особенно в первом тайме». Евгений Николаевич также отметил великолепную, по его оценке, игру Звиада Купатадзе. Что касается Милтиньо, то бразильский наставник «Газпрома-Югры» назвал судейство «отвратительным». И посетовал на то, что играть в Тюмени придется в ослабленном составе. Итак, противоборство двух принципиальных соперников продолжается. Осталась одна встреча, и легко догадаться, что она будет самой трудной для обеих сторон. 17 мая поединок в СК «Центральный» начнется в 19 часов. Сумела сравнять счет в серии и столичная «Дина». В первый день недели она сначала спаслась в основное время, за последние шесть минут превратив 2:4 в 4:4 (оба мяча забил Сергей Абрамов, ставший героем матча). А потом хозяева превзошли «Сибиряк» в серии пенальти – 4:2. 17 мая первая и восьмая команды регулярного чемпионата сразятся в Новосибирске.

Автор: Владимир Танков