Медиакарта
18:48 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтоб с грядок получить сполна, не забудь про семена!

контроль

В преддверии дачного сезона едва ли не самый актуальный вопрос – приобретение качественных семян. Покупают этот товар дачники-огородники там, где удобнее, совершенно не задумываясь о качестве.

——

Надежнее всего приобретать посадочный материал в специализированных питомниках, магазинах, а не на обочинах шоссейных дорог. Семена в специализированных торговых точках, как правило, имеют сертификаты качества. По требованию покупателей продавцы обязаны выдавать их копии. Это документ, по которому огородник может предъявить претензии в случае, если семена окажутся некачественными. А происходит такое, к сожалению, нередко.

В ходе проверок инспекторы управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО нередко сталкивались с отсутствием документов, подтверждающих сортовые и посевные качества семян. У некоторых товаров истек срок реализации или действия документа о качестве.

На одном из рынков Казанского района выявлены семена неустановленного происхождения: маркировка на пакетах – на иностранном языке без перевода, отсутствуют документы о качестве. Весь товар снят с реализации.

Как дачникам избежать ошибок при покупке семян и не остаться без урожая? Вот несколько советов.

  • Приобретая семена, обязательно спрашивайте документы: сертификат сортовой идентификации или его копию, удостоверение о качестве посадочного материала. Желательно приобретать сорта районированные, то есть адаптированные к нашей зоне.

  • Обратите внимание и на сроки действия документа о качестве семян. Эти сроки также регламентированы государственным стандартом: 8 месяцев – для семян овощных, бахчевых культур, кормовых корнеплодов первого класса; 10 месяцев – для цветочных культур первого класса; 12 месяцев – для первого класса, упакованных в пакеты с вкладышами, а также для семян тепличных сортов огурца и томата.

  • Если семена подвергались обработке химическими или биологическими препаратами, то пакетики должны иметь соответству-ющие надписи и сопроводительные документы, содержащие сведения о возможных негативных воздействиях на здоровье человека и окружающую среду. Что необходимо знать продавцам?

  • Семена, реализуемые оптовыми партиями для розничной торговли, сопровождаются свидетельством. В нем обязательно указывается срок реализации семян, в течение которого аккредитованная лаборатория, выдавшая документ, гарантирует всхожесть партии при соблюдении продавцом оптимальных условий хранения и транспортировки.

  • На этикетке или упаковке семян должно быть указано наименование культуры, название сорта или гибрида, название компании и ее адрес, телефон, обозначения действующего стандарта, номер партии, масса (в граммах или килограммах) или количество штук в упаковке. Обязательно указывается также срок реализации семян. Для простых бумажных пакетов он составляет один год, для фольгированных или бумажных с фольгированным вкладышем – два года. Например, маркировка «до 12.2010» означает, что семена расфасованы в пакет в декабре 2009 года, и качество семян гарантируется до декабря 2010 года. Если на упаковке не предоставлена вся необходимая информация, то содержимое может не соответствовать требованиям к качеству продукции.

  • Физические, юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны гарантировать, что сортовые и посевные качества семян реализуемой партии соответствуют данным, указанным в сертификате. Выдачей сертификатов, удостоверяющих сортовые и посевные качества семян, занимается ФГУ «Россельхозцентр». В случае несоответствия сортовых и посевных качеств семян данным сертификата продавец несет ответственность по статье 10.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Что делать, если при покупке семян возникли сомнения в их качестве? Например, на пакетах отсутствует полная маркировка, истек срок реализации, у продавца отсутствуют документы на продукцию и т. д. В таких случаях можно обратиться с письменной жалобой в управление Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО по адресу: г. Тюмень, ул. Льва Толстого, 35. Или позвонить по телефону «горячей линии» 8 (3452) 22-14-41.

Начальник отдела надзора за безопасным обращением с пестицидами, агрохимикатами и семенного контроля управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО

Автор статьи: Вадим ИВАНОВ

Метки: АПК

Рубрика: Общество