Медиакарта
13:13 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Посевная финишировала!


справка

- Сев в «Земле» провели за шестнадцать рабочих дней.

- Пшеница разместилась на 1 200 га, овес – на 1 000 га, ячмень – на 800 га.

- На 200 га посеян горох, на 321 га – рапс, на 130 га и 100 га – однолетние и многолетние травы соответственно.


лидеры

16 мая полеводы ООО «Земля» первыми в Упоровском районе завершили сев зерновых, зернобобовых, масличных и кормовых культур. вечером засеянные территории и поля с появившимися всходами напоил влагой долгожданный дождик. Такому подарку природы генеральный директор «Земли» Владимир Шабанов очень обрадовался. Ведь только настоящий земледелец сможет оценить, насколько важен майский дождь, когда суховеи сушат землю, еще не успевшую как следует напитать живительной благодатью зерно и молодые всходы.

——

Тактика проведения посевной в кратчайшие сроки планировалась еще в то время, когда за окном директорского кабинета лежал снег и трещали морозы. Владимир Шабанов за долгие годы работы с землей знает настоящую цену крестьянскому хлебу. Твердо усвоил: и для сева, и для уборки природа отпускает земледельцам считанные дни. Здесь нет права на ошибку. Не резон сеять рано, но и нельзя тянуть со сроками, чтобы дать возможность вызреть зерну и не попасть под затяжные осенние дожди во время уборки. Найти эту «золотую середину» помогает опыт и особое земледельческое чутье.

Нынешняя весна особенная: большое количество снега не позволило глубоко проморозить землю и она легко приняла все талые воды. Без сомнения, это плюс: пополнился запас влаги в почве. Круто вступившая в свои права весна вновь преподнесла сюрпризы, грозя иссушением земли. Механизаторы хозяйства своевременно и надежно в недельный срок провели закрытие влаги на всех полях. Из-за жаркой погоды с посевной решили не затягивать. Будут ли те благоприятные поздние дожди – еще вопрос. А с использованием весенних запасов влаги, необходимых для прорастания зерна, медлить нельзя.

Провести посевную в короткие сроки помогли четкая организация труда, внедрение передовых технологий, дисциплина и добросовестность тружеников. На севе основных зерновых площадей в хозяйстве задействовали два посевных агрегата иностранного производства: итальянца Gaspardo и канадца Bourgault, оснащенных мощными канадскими тракторами Case. Оба агрегата работали круглосуточно. Современная техника, оборудованная компьютерами, спутниковой системой навигации, климат-контролем кабин и прочими удобными новинками, давала возможность работать с наивысшей производительностью.

На севе трудились молодые механизаторы Дмитрий Шабанов, Николай Белобородов, Юрий Гребцов и Виктор Шадрин. Бесперебойную подвозку зерна к агрегатам осуществляли водители Валерий Губин, Владимир Попов, Анатолий Жужгин и Виктор Зингер. На севе многолетних и однолетних трав задействовали отечественный агрегат Арсентия Шихова. Довсходовое боронование проводили трактористы К-700 Игорь Черепанов и Артем Харалгин.

Горячее двухразовое питание в поле и ужин ночной смене обеспечивали повара передвижной полевой кухни Надежда Иванова и Светлана Макарова.

В этом году дирекция и специалисты «Земли» заключили деловое соглашение с учеными Тюменской сельскохозяйственной академии. Теперь на полях хозяйства проходят испытания гуминовые препараты, улучшающие иммунную систему растений, стимулирующие их рост, повышающие качество зерна. Препараты также позволяют на 30–50 процентов сократить потребность растений в минеральных удобрениях.

Необычная работа накладывает на тружеников хозяйства большую ответственность. Ведь эксперименты позволят сделать важные шаги в земледельческой науке, в дальнейшем совершенствовании полеводческой отрасли.

Фото автора

Автор статьи: Александр АНТИПИН

Метки: АПК

Рубрика: Экономика