Медиакарта
3:28 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мечта экстремалов сбылась

В Тюмени открылся первый крытый скейт-парк

Долгожданное открытие первого крытого скейт-парка в Тюменской области состоялось в Тюмени. 840 квадратных метров бывшего складского помещения по улице Аккумуляторной превратились в безопасный и в то же время сложный и очень интересный для катания парк, получивший название «SibSub».

О крытом парке, доступном для катания зимой и летом, роллеры, скейтбордисты и велосипедисты мечтали не один год. С долгожданным событием тюменских райдеров поздравил директор департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Дмитрий Грамотин.

Он отметил: экстремальные виды спорта стали настолько популярны среди молодежи, что в регионе уже появились профессиональные спортсмены – команда единомышленников, которая в течение всего сезона выезжает на фестивали и соревнования и выступает достаточно успешно.

С инициативой создания круглогодичного скейт-парка вышли юные скейтеры. Порядка 250 ребят в возрасте от 9 до 22 лет собрали подписи и обратились к губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву. Правительство поддержало инициативу молодежи и предложило выделить средства на аренду и обустройство бывшего производственно-складского помещения, а через несколько лет – построить специальный комплекс для занятий экстремальными видами спорта.

Скейт-парк построен российско-германской компанией IOU-Ramps в течение месяца. В строительстве участвовали и тюменские экстремалы.

– Проект уникален тем, что с момента появления инициативы до сегодняшнего дня ребята принимали активное участие в реализации замысла: подбирали помещение, ремонтировали, строили оборудование. После открытия они будут выступать инструкторами для детей младшего возраста, которые хотят заниматься экстремальными видами спорта. Такие инициативы молодежи будут и впредь поддерживаться.

Хочется, чтобы подобных проектов стало больше, – сказал Дмитрий Грамотин. Церемония открытия, организованная областным центром дополнительного образования детей и молодежи, была совмещена с контестами в направлениях скейтбординг, BMX, ролики агрессив. В Тюмени собрались экстремалы со всей России. Катание местных ребят чередовалось с демонстрационными выступлениями профессиональных райдеров.

– Парк грамотно построен, из хороших материалов, – отметил главный редактор проекта Skater.ru, судья международной категории Кирилл Коробков.

У Тюмени есть все шансы стать одним из лидеров в развитии скейтбординга в Западной Сибири.

Автор статьи: Светлана КЛИМЕНКО

рубрика: Это интересно