Медиакарта
10:44 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пусть липа золотистая цветет!

Сотрудники редакции газеты «Тюменская область сегодня» вместе с читателями посадили деревья в сквере Журналистов

«Восстановить гармонию между человеком и природой» – под таким девизом прошел в Тюменской области Национальный день посадки леса. Жители региона засадили саженцами сосны, ели, лиственницы более 60 га выгоревшего или вырубленного леса.

Об одной из посадок саженцами сосен – за деревней Патрушевой в районе Червишевского тракта, в которй принял участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев, наша газета сообщала в предыдущем номере. Отметим, что редакция газеты «Тюменская область сегодня» в эти дни организовала посадку саженцев лип в сквере Журналистов. На призыв откликнулись учащиеся гимназии российской культуры при ТГАМЭУП, сотрудники управления ГИБДД УМВД России по Тюменской области и жители близлежащих домов.

– Занимаюсь посадкой саженцев далеко не впервые. Когда учился, садил деревья в Высшей школе милиции, теперь это уже целая аллея, – вспоминает начальник управления ГИБДД УМВД России по Тюменской области полковник полиции Геннадий Лоточкин, ловко орудуя лопатой. – Хочется, чтобы подобные мероприятия не стали разовой акцией.

– Какой ты, такой и город. Если не будем делать место, где живем чище, уютнее, вряд ли кто-то это сделает за нас. Хотелось бы напомнить, что чистый город – не только подъезды и дворы, это еще и чистые мысли и поступки, – заметил главный редактор газеты «Тюменская область сегодня» Александр Скорбенко.

Липовая аллея в сквере Журналистов – не первая на счету сотрудников газеты. Осенью прошлого года они разбили рябиновый сад в Заречном микрорайоне.

Редакция газеты благодарит за предоставленные саженцы Сибирскую лесную опытную станцию и управу Восточного административного округа г. Тюмени за помощь в организации столь нужного и важного мероприятия.

--

Своими впечатлениями об участии в акции поделились ученицы восьмого класса гимназии российской культуры города Тюмени

Злата АЛЕКСЕЕВА: – Любое растение – живое: слышит, чувствует отношение, любит и помогает. До этого садила с папой на даче сосны и яблони. Каждый раз для меня это ощущение чего-то необыкновенного: так приятно потом наблюдать, как дерево растет вместе с тобой.

Владислава БАРИНОВА: – При гимназии российской культуры действует организация волонтерского движения «Доброволец». Занимаемся полезными и добрыми делами, в том числе и посадкой деревьев. Уже не раз наши ребята принимали участие в облагораживании территорий. Несмотря на то, что живем в городе, прикоснуться к природе всегда тянет. Для нас это хорошая возможность внести свою маленькую лепту в озеленение города.

Автор статьи: Вероника БЕЛОУСОВА

рубрика: Экология