Медиакарта
22:53 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хрустальные образы Сибири

Сибирь – действительно волшебная страна. Это доказывают участники одноименного конкурса, который стартовал в конце прошлого года и продолжает активно привлекать новых и новых участников.

Напомним, что творческое состязание среди фотомастеров проводят газета «Тюменская область сегодня», телерадиокомпания «Регион-Тюмень», Союз журналистов Сибири (г. Новосибирск) и редакция журнала «Неизвестная Сибирь». Если у вас доброе сердце, влюб­ленное в Сибирь, и достаточный опыт – дерзайте, докажите с помощью объектива, что Сибирь – волшебная, загадочная, пленительная и прекрасная. Кстати, не помешает и чувство юмора. Кроме радости творчества конкурсантов ожидает главный приз за «самую волшебную фотографию» в сумме 100 000 рублей. Плюс специальные призы от организаций, поддержавших проект.

В настоящее время в конкурсе принимают участие более 180 фотомастеров. Несколько слов о поступивших работах. Например, тюменец Алексей Назаров покорен поэтическим обликом вечерней Тюмени. Школьница из Березовской школы Кристина Аминова запечатлела храм на берегу укутанной в снега Северной Сосьвы. Полны глубокого философского смысла работы Романа Журавского из областного центра. Впечатляет красота и магия тундры Федора Ковтуна (к сожалению, он не заполнил анкету). Чистые, звонкие, хрустальные образы рисует объектив Евгения Файзулина из Мегиона. Навевает есенинское «только синь сосет глаза» пейзаж Ивана Корчемкина (г. Тюмень)…

Добавим, что увидеть присланные работы можно в интернет-версии газеты «Тюменская область сегодня», где создана специальная страница для фотоконкурса. Там же можно найти положение о конкурсе и пуб­ликации на эту тему. Снимки также публикуются в электронной версии газеты для платформы iPad и других мобильных устройств.

Уважаемые участники конкурса, просим внимательно читать положение о проведении фотоконкурса. Напоминаем, что снимки направляются по электронной поч­те на адрес редакции: sibir@tumentoday.ru для предварительного просмотра и голосования жюри. Каждый участник может представить не более 3 одиночных фотографий.

Файлы фотографий должны соответствовать следующим требованиям: – формат файла – JPG, JPEG сжатие не менее 8; – ширина по большой стороне кадра – не менее 2000 пикселей.

Необходимо указать название снимка и место съемки, полностью написать свою фамилию, имя и отчество, краткую биографию и оставить контакты. Добавим, что спектр и выбор тем, серий и репортажей не ограничивается.

компетентно

Сергей ИСАЕВ,начальник отдела АСУ газеты «Тюменская область сегодня»: – Фотоконкурс «Сибирь – волшебная страна» проходит достаточно активно. Количество участников превысило 180 человек, количество фотографий приближается к 450. Конкурсанты фотографируют преимущественно природу. Большинство фотографий поступает с территории юга Тюменской области и ХМАО.

Сергей КУЗНЕЦОВ,бильд-редактор газеты «Тюменская область сегодня»: – На конкурс уже поступило немало замечательных фотографий, которые удивляют и позволяют по-новому взглянуть на природу региона. Тем не менее мы по-прежнему ждем от читателей новых интересных работ – давайте откроем для себя красоты Сибири вместе!

Автор статьи: Маргарита ШАМАНЕНКО

рубрика: Сибирь – волшебная страна