Медиакарта
15:27 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тяжелый колос закладывается весной

В Тюменской области полным ходом идет посевная кампания

Посевная кампания в регионе в самом разгаре. По данным департамента АПК Тюменской области, на 15 мая засеяно 27 процентов имеющихся площадей. Корреспонденты газеты побывали в ишимском хозяйстве «Колос» и убедились: полевые работы в майские дни здесь не прекращаются ни на минуту.

Весенние дожди не нарушили запланированные сроки выхода в поле ишимских аграриев. В конце апреля запас влаги в почве был минимальный, так что затяжным осадкам земледельцы обрадовались: это еще один плюс для закладки будущего урожая. Как только погода исправилась, механизаторы агрофирмы вышли на сев гороха, овса и зерносмеси на сенаж. Сейчас в поле на тракторе К-700 с сеялками СКП-2.1 и посевных комплексах «Джон Дир» трудятся Валерий Затворный, Олег Нос, Дмитрий Кейн и Дмитрий Давыденко.

– В этом году планируем разместить зерновые и зернобобовые на площади 3 150 га, – рассказывает директор агрофирмы Людмила Богданова. – Кроме того, посеем 260 га рапса на маслосемена, 120 га люцерны, 580 га зерносмеси на фураж, 250 га кукурузы. Также решили взяться за выращивание гречихи.

Напомним, что в начале этого года в «Колосе» открылся современный цех, где выпускается пять видов круп (перловая, горох целый и колотый, ячневая, пшеничная) из собственного зерна. У Людмилы Богдановой есть мечта: делать крупу из гречихи. Если эта культура вызреет и даст неплохой урожай, то в цехе наладят и производство гречки.

К нынешней посевной кампании в агрофирме подготовились основательно: закупили 637 тонн аммиачной селитры, провели сортообновление, взяв в ФГУП «Ишимское» элитные семена ячменя Челябинский-99 и пшеницы Чернява-13. Имеются в наличии протравители, гербициды.

Последние годы в агрофирме работают по ресурсосберегающим технологиям. Посевные комплексы «Джон Дир» за один проход выполняют сразу несколько технологических операций.

– Это позволяет экономить как материальные, так и человеческие ресурсы, – поясняет Людмила Богданова. – Хозяйство крепкое, зарплата достойная, но и нам приходится сталкиваться с нехваткой рабочих рук. Если раньше один человек культивировал, другой сеял, третий боронил, четвертый прикатывал, то сейчас два механизатора по сменам выполняют все эти операции. Большую часть полей – 2 800 га – засевает большой «Джон Дир» с 13-мет-ровым захватом, по тысяче га – К-700 и маленький «Джон Дир».

Все работы в «Колосе» производятся согласно установленным графикам. Каждый механизатор знает, когда и чем будет заниматься. Такая четкая организация труда помогает делу, дисциплинирует, вселяет уверенность, что посевная пройдет на должном уровне, в оптимальные агротехнические сроки.

Автор статьи: Ирина КОРШУКОВА

рубрика: Посевная


справка

- Посевные площади в Тюменской области составляют 913,4 тысячи гектаров.

- На 15 мая засеяно 27 процентов площадей.

- Суточная производительность на посеве – 51,9 тысячи гектаров.

- Самые большие площади традиционно в Ишимском районе. Здесь под яровой сев отведено 94,1 тысячи гектаров.

- Картофель в текущем году разместят на 8 941 га, овощи – на 1 826 га.