Медиакарта
17:06 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пространство шума и тишины

Коврам и прялкам в галерее традиционных промыслов и ремесел, что на первом этаже Тюменского музея изобразительных искусств, наверное, было неожиданно приятно оказаться в родной атмосфере – зал заполнила этническая музыка. Людям, пришедшим на совместный концерт групп «Север Га» из Тюмени и «Вороново крыло» из Перми, посчастливилось стать свидетелями уникального проекта.

Инструменты звучали очень необычно – такого я еще не слышала! Пространство заполнялось плавным, словно летящим, очень мягким звуком струнных, мелодичным звоном колокольчиков, трансовым ритмом барабанов. А когда звучал голос, в женском сразу же узнавался фольклорный тембр, в мужском – теплом и спокойном – угадывались интонации то ли трубадурских серенад, то ли шаманских песнопений. Создавалось ощущение вечера на лоне природы, когда люди отдыхали, закончив труды праведные, и вдалеке будто таял церковный колокольный звон. Слушатели сидели как зачарованные и оживали только на время аплодисментов. Некоторые инструменты я увидела впервые и узнала их название только уже в конце: колесная лира, гиджаг (казахский музыкальный инструмент), индейская флейта… Вот почему такой непривычный звук!

Солистка «Воронова крыла» Ирина Пыжьянова после концерта пояснила, что группа исполняет музыку в стиле этно-эмбиент – синтез русского обрядового фольклора и музыкальных традиций разных народов мира. По крупицам собирался звуковой материал – из этнографических экспедиций по деревням, из архивных записей Санкт-Петербургской консерватории.

Солист группы «Север Га» Андрей Торкунов пишет авторскую музыку с абстрактными сюжетами и определяет этот стиль как абстракт-фолк. Его вдохновляют культуры Севера и Востока и притягивают звуковые эффекты. Ритм, тембр добавляют загадочного света в пространство тишины и шума.

Музыканты двух групп объединились для создания совместного концертного проекта, когда тюменцы приехали в Пермь. У коллектива появились композиции для расширенного состава. Я придумала этой музыке свое определение: колыбельные для взрослых. Буду теперь слушать ее по вечерам – купила диск с этими записями.

Автор статьи: Светлана КЛИМЕНКО

рубрика: Концерт