Медиакарта
5:21 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В поисках гармонии души и тела

К многоквартирному дому подъезжает скорая помощь.

– Что случилось? – спрашивают испуганные жильцы спешащих врачей.

– Ничего страшного, – отвечает один из них. – Ваш сосед из 13-й квартиры йогу по учебнику изучал. Вот идем распутывать.

_ (Анекдот)_

Именно этот анекдот вертелся у меня в голове, когда некоторое время назад решила пойти на йогу. Причин для того было несколько: от многочасового сидения за компьютером уже начинали «возмущаться» спина и шея (здравствуй, остеохондроз!), да и нервная система требовала хоть какого-то расслабления от череды суетливых будней. Представлялось, что именно йогой занимаются здоровые умиротворенные люди, способные закинуть левую пятку за правое плечо и умудряющиеся испытывать от этого кайф.

Однако первое занятие принесло, честно говоря, некоторое разочарование. Никто тут не стоял на голове и не ходил по битому стеклу. Люди самого разного возраста делали несложные упражнения, старались правильно дышать и расслабляться. Но вот расслабление-то и стало для меня самым трудным. Не «приветствие солнцу» или поза «дерева», требующие гибкости тела и умения держать равновесие, – оказывается, сложнее всего быть… трупом! А именно в шавасане (позе «трупа»), когда ты лежишь на спине и абсолютно ничего не делаешь, постараться отключить мозги и не думать о завтрашних делах.

– Смысл йоги не в том, что вы выполнили какую-либо асану. Главное – начать чувствовать себя и свое тело, осо-знавать внутреннее состояние. Необходимо достичь гармонии с собой и внешним миром, – поясняет инструктор по йоге Елена Магденко.

Занимаются йогой и стар и млад. По словам Елены, самому пожилому посетителю ее занятий стукнуло 65 лет. Кстати, инструктор всегда интересуется у новеньких, есть ли какие-либо заболевания, чтобы скорректировать тренировки. Впрочем, особых физических ограничений здесь нет.

– Когда человек начинает практиковать йогу, то у него запускается механизм самовосстановления организма. Укрепляется нервная система, улучшается сон, повышается иммунитет. Приходит ощущение легкости, открытости, – продолжает Елена. – Йога – это работа не столько с телом, сколько с умом. К тем, кто находится в гармонии с собой, болезни не страшны.

Кто занимается йогой? В нашей группе – в основном представительницы прекрасного пола. Мужчины поначалу скептично относятся к данным практикам, однако те, кто «вошли во вкус», становятся заядлыми поклонниками йоги.

– На занятия записала жена, так как от сидячего образа жизни у меня начались проблемы со здоровьем, – рассказывает мой знакомый Олег. – Первое посещение оставило странное впечатление. Вроде ничего сложного, а на следу-ющее утро – все мышцы болели. Даже от занятий в тренажерке такого не было. Постепенно втянулся. Теперь и дома стараюсь практиковать.

…Прошло время. Разумеется, у меня до сих пор не получаются некоторые позы (из-за чего инструктор в шутку грозится принести розги), и я все еще сплю на подушке, а не на гвоздях. Тем не менее результаты уже стали заметны. Перестала болеть спина, улучшилось настроение. И если раньше после сложного рабочего дня хотелось весь вечер проваляться с книжкой на диване, то теперь требуется иное расслабление. Духовное и физическое.

Автор статьи: Ольга ДИЛЬ

рубрика: Открой себя, Политика