Медиакарта
15:04 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не повторяется такое никогда

У современных сполнителей – репертуарный голод, да такой сильный, что, нисколько не стесняясь, они перепевают хиты 70–80-х годов. И как же им любо творчество легендарных «Самоцветов»!

Но старая гвардия, испытывая молодых конкурентов, не сдает позиций. В 2011 году коллектив отметил 40-летие, а все так же интересен, причем не только своим ровесникам. Оправдывая название, блистает гранями талантов певцов, аранжировщиков, активно гастролирует по белу свету. Да, это ретро. Можно сказать, на «инновационно оформленном блюде». Его тюменцам подадут 6 июня в 19.00 в филармонии. Организатор «музыкального ужина» – концертное агентство «Белый рояль».

Начиналось все так. В начале 1970 года выпускник Московской консерватории, контрабасист Юрий Маликов получил приглашение на выставку ЭКСПО-70 в Японии. Уже тогда начинающий музыкант мечтал о собственной группе. Страна восходящего солнца открыла глаза на техническую сторону композиций. В результате заработанные почти за год деньги он потратил на 15 ящиков аппаратуры и инструментов для будущего ансамбля. В Москве закипела работа по отбору кандидатов. Вскоре Маликов определился с составом. На весь Союз новое ВИА прозвучало в августе 1971 года в радиопрограмме «С добрым утром!». Тогда же среди слушателей объявили конкурс на лучшее название для коллектива. Музыканты получили письма с 1183 предложениями. Единогласно они выбрали «Самоцветы».

За многие годы случалось всякое… Были громкие победы и не менее громкие разногласия. Второе дыхание ансамбль получил в середине 90-х, когда Юрий Маликов решил отметить 25-летний юбилей со дня образования ВИА. Неожиданный успех телепередачи «Золотой шлягер» по итогам праздника натолкнул его на мысль, что можно продолжить концертную и гастрольную деятельность. Все закрутилось по-прежнему, если не с удвоенной силой.

В настоящее время под знаменами «Самоцветов» выступают два состава солистов разных лет: в одном – Елена Преснякова, Олег Слепцов, Александр Нефедов, Георгий Власенко (они-то и приедут в Тюмень), в другом, вместе с Юрием Маликовым – Ирина Шачнева, Григорий Рубцов, Валерий Белянин. Руководитель старается сделать так, чтобы все исполняли те песни, с которыми уже когда-то блистали на сцене.

Итак, в начале июня поспешите встретиться со шлягерами, на которых выросли поколения. Давайте все вместе споем замечательные «Вся жизнь впереди», «На земле живет любовь», «Синий иней», «Выпускаю синицу», «Увезу тебя я в тундру», «Там, за облаками». Вот увидите, как помолодеют ваши глаза, вот услышите, как по-новому застучат ваши сердца!

Автор статьи: Анастасия Ландышева

рубрика: Концерт