Медиакарта
7:23 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Прикладная политология обретет второе дыхание

Накануне Губернаторских чтений главный модератор дискуссий, доктор политических наук, профессор Высшей школы экономики Святослав Каспэ встретился со студентами института гуманитарных исследований ТюмГУ. Практикующий политолог, главный редактор авторитетного журнала «Полития» рассказал начинающим аналитикам о своей деятельности, поделился нюансами профессиональной реализации «прикладного» политолога.

Святослав Каспэ привлек собравшихся в аудитории к обсуждению некоторых острых социальных, политических и экономических проблем.

Святослав Игоревич начал выступление с того, что познакомил студентов с главным своим детищем – ежеквартальным журналом политической философии и социологии политики «Полития», основанным в 1996 году одним из создателей российской политической науки Алексеем Салминым, учеником и продолжателем дела которого Свято-слав Каспэ и является.

В 2010 году это издание совместно с правительством Тюменской области приступило к реализации проекта «Губернаторские чтения». Под эгидой главы региона Владимира Якушева в Тюмени проходит серия публичных лекций, посвященных различным аспектам глобальной, российской и региональной модернизации, где выступают видные отечественные эксперты – экономисты, политологи, социологи. Отчеты о Губернаторских чтениях публикуются в журнале «Полития».

По словам модератора чтений Святослава Каспэ, в последние годы возможность профессиональной реализации политолога – тем более «прикладного» политолога – оказалась несколько ослабленной.

«Впрочем, все это время я говорил своим студентам и сейчас обращаюсь и к вам, что такая ситуация носит временный, преходящий характер. Природа не терпит пустоты, и политологи еще окажутся востребованы. Что же касается навыков, то ограничусь одним соображением: политолог должен быть способен и конвертировать свое фундаментальное, теоретическое знание в практику, и находить в ней материал для теоретических штудий. Во всяком случае, именно таков был изначальный замысел факультета прикладной политологии Высшей школы экономики. Надеюсь, сейчас он обретет второе дыхание. На вас, молодых политологов, возлагаем большие надежды в правильном понимании и оценке политических ситуаций», – резюмировал Святослав Каспэ.

Автор статьи: Вероника БЕЛОУСОВА

рубрика: Регион