Медиакарта
6:38 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Привлечь канадский интерес

В ходе визита иностранные бизнесмены познакомились с тюменской промышленностью

Как уже сообщала наша газета, на этой неделе областную столицу посетила деловая делегация Канады. Гости познакомились с рядом машиностроительных и инновационных предприятий региона. В числе канадской группы были представители финансовой, логистической, инжиниринговой компаний, нефтегазового комплекса, переработчиков серы, деловой ассоциации «CERBA».

Они посетили одно из машиностроительных предприятий региона – завод «Газтурбосервис». Напомним, что в 2011 году он вошел в состав крупного ремонтного холдинга ООО «Газпром центрремонт». Экскурсию по заводу провел главный инженер Вячеслав Шабаев. Он сообщил, что основной продукцией предприятия являются газотурбинные двигатели для энергетики и транспортировки газа. Также здесь собирают авиационные двигатели. Канадцы смогли увидеть некоторые этапы производства. Побывали в подразделении ремонта и сборки роторов – основной детали газотурбинных двигателей. Посетили цех, где турбоагрегаты собирают от первой до последней детали, ведь в состав газотурбинного двигателя входит 18 тысяч элементов, а также бокс испытательной станции. Как отметил Вячеслав Михайлович, испытательный цех – технологически самый сложный на заводе.

Представителей иностранных компаний интересовали планы завода по обновлению станочного парка, вопросы кадровой политики, социальной защищенности рабочих. «Костяк коллектива трудится на предприятии более 20 лет, но и молодежи много, – говорит Вячеслав Шабаев. – Новое оборудование закупаем, но пока это небольшая часть в общем производстве. Уделяем внимание рационализации и инновациям. Разрабатываем технологии, модернизируем двигатели».

На заводе «Тюменские насосы Шлюмберже», канадские бизнесмены узнали любопытные факты из истории насосов «РЕДА», которые являются продукцией предприятия. В 1916 году российский конструктор Арутюнов создал свой первый электродвигатель. После эмиграции в США он продолжил дело – организовал компанию «РЭДА»: русские электродвигатели. Технология, предложенная им, заняла ведущее место в нефтедобыче. Его насосы работали на сотнях тысяч скважин по всей Америке. Сегодня насосы «РЭДА» эксплуатируют по всему миру.

– Производственные цент­ры компании «Шлюмберже» находятся в разных странах – США, Сингапуре, Китае. Для строительства нового завода выбрали город Тюмень, так как область является цент­ром нефтяного края России. Здесь удобная логистическая система, – говорит Лариса Никурова, директор завода «Тюменские насосы Шлюмберже». – Поставляем высококачественную продукцию для нефтяников. Развиваем механообработку, где работают современные дорогостоящие станки. Организовали новый участок горизонтальных систем. Прежде такие установки собирались в Америке.

По признанию Ларисы Федоровны, предприятие работает и развивается интенсивно. Правда, два года назад завод пережил тяжелый период – отсутствовали заказы.

– Производили только дорогостоящее насосы «РЭДА». Но российские нефтяники пересмотрели взгляд на оборудование, сейчас выбирают более дешевое и хорошего качества. Поэтому мы изменили концепцию, разработали и внедрили в производство конкурентоспособные линейки, – комментирует директор завода.

Канадская делегация также познакомилась с наиболее успешными резидентами бизнес-инкубатора Тюменского технопарка. Свои разработки ей продемонстрировали специалисты компаний «ИНТЭС», «СибСтрой-Экология», «Тюмень-Эковата». Гости посетили Антипинский НПЗ. Побывали в кернохранилище ТНК-ВР, где состоялась их встреча с вице-президентом компании Олегом Чемезовым.

мнения

Вячеслав ШАБАЕВ главный инженер ПИИ ОАО «Газтурбосервис»

– Как показывает практика, в сложное машиностроение иностранцы не спешат вкладывать деньги. Ведь производство газотурбинных двигателей очень трудоемко. В автомобиле, самолете самый сложный элемент – двигатель. Именно его выпуском мы занимаемся. Заводу есть куда инвестировать, имеются задачи по развитию технологий, обновлению станочного парка.

Александр ПАТРАКОВ вице-президент по операциям в Европе, России и странах СНГ компании SPRUNG:

– Нам интересен опыт организации производства в России. Поэтому знакомимся с практикой иностранных инвесторов, узнаем, с какими трудностями они столкнулись. У нас семейный бизнес с 1887 года. Выпускаем каркасно-тентовые сооружения для казино, спортивных комплексов, авиационных ангаров. Рынок большой. На Сахалине, в Красноярском крае установлено более 30 наших конструкций. Работаем на Салымском месторождении, в Нижневартовске. Выясняем, в каких регионах России наиболее благоприятно развивать бизнес.

Автор статьи: Марина БЕЛОВА

рубрика: Регион