Медиакарта
15:26 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Конструктивный диалог определяет стратегию деятельности

В Тюменской областной Думе состоялось совещание с представителями региональных отделений политических партий и общественных объединений по Стратегии деятельности Думы пятого созыва.

В заседании приняли участие вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев и председатель областной Думы Сергей Корепанов, депутаты регионального законодательного собрания и представители областного правительства.

К обсуждению проекта стратегии приглашены представители всех региональных отделений политических партий, в том числе не представленных в региональном законодательном собрании, руководители и представители профсоюзов, общественных организаций, бизнес-сообществ, национальных общественных объединений и культурных автономий, Гражданского форума области, председатели Дум городских округов и муниципальных районов.

Вице-губернатор Сергей Сарычев во вступительном слове отметил важность данного совещания для дальнейшей эффективной работы областной Думы.

Главным критерием успешности совместных действий областного правительства, регио­нальной Думы, политических и общественных организаций вице-губернатор назвал качественный рост уровня жизни в Тюменской области.

– По данным социологического опроса ВЦИОМ, 85 процентов населения региона считает, что жизнь в области лучше, чем в других субъектах РФ. Тем не менее, необходимо не останавливаться на достигнутом. Нужно и дальше работать в данном направлении, – под­черкнул Сергей Сарычев.

Напомним, что Стратегия деятельности облдумы – документ, определяющий приоритетные цели, задачи, направления законопроектной и контрольной деятельности депутатов, разработанный с учетом целей и приоритетов социально-экономической политики РФ и Тюменской области, учитывающий наказы избирателей депутатам нынешнего созыва, а также положения платформ политических партий, предложения общественных организаций.

В процессе обсуждения первоначального проекта стратегии на этот созыв было внесено около трехсот предложений и замечаний, которые включены в тот вариант документа, который опубликован на сайте и размещен в СМИ.

Основными приоритетами на предстоящие пять лет, изложенными в Стратегии, являются: законодательное обеспечение конституционных прав и свобод жителей области, духовно-нравственное развитие общества, повышение уровня и качества жизни населения, выполнение мер по пре­одолению бедности, развитие институтов гражданского общества, местного самоуправления, дальнейшее развитие социально-экономических, интеграционных процессов в регионе, дальнейший устойчивый экономический рост. В проекте Стратегии эти направления развиваются и конкретизируются значительным перечнем задач.

За два часа работы к проекту Стратегии поступило несколько десятков предложений от представителей политических партий и общественных организаций.

Проект будет окончательно принят на июньском заседании Тюменской областной Думы. По словам председателя облдумы, данный факт не означает внесение в документ поправок и дополнений в дальнейшем.

– Меняется ситуация, политические и экономические акценты, мы готовы и в дальнейшем корректировать Стратегию деятельности Думы на основании предварительных и многосторонних консультаций, – подчеркнул Сергей Корепанов.

компетентно

Сергей САРЫЧЕВ, вице-губернатор Тюменской области:

– Стратегия деятельности регионального парламента пятого созыва перекликается с целями и задачами, которые осуществляют органы исполнительной власти в рамках реализации областных долгосрочных целевых программ. Главное значение этой деятельности – не в количестве принятых законов, постановлений и распоряжений, а в повышении уровня и качества жизни населения региона, в развитии институтов гражданского общества, в благополучной социально-экономической ситуации Тюменской области в целом.

Сергей КОРЕПАНОВ, председатель Тюменской областной Думы:

– Традиция обсуждения стратегий деятельности областного законодательного собрания сложилась еще в середине 90-х годов. С тех пор существенно повысился уровень политической культуры и юридической грамотности участников подобных публичных консультаций, предложения, поступающие от партий и общественных организаций, становятся более конкретными и конструктивными. В ходе заседания прозвучало много предложений, безусловно, заслуживающих внимания. Все они будут внимательно изучены, применены на практике.

Андрей АРТЮХОВ, первый заместитель председателя Тюменской областной Думы:

– Практика разработки и реализации проекта Стратегии Думы оправдала себя еще в ходе работы предыдущих созывов регионального парламента. Мы сообща хотим выработать видение того, над чем должна трудиться областная Дума пятого созыва в течение предстоящих пяти лет. Стратегическое планирование будущего нашего региона требует согласования не только федеральных и региональных приоритетов развития, но и позиций различных политических партий и общественных сил.

Эдуард ОМАРОВ, председатель ТРО общероссийской общественной организации «ОПОРА России»:

– Думаю, что состоявшееся совещание является еще одним серьезным шагом на пути развития гражданского общества. В ходе совместной работы мы способны добиться значительных результатов в деле социально-экономического развития региона.

Автор статьи: Сергей ВИКТОРОВ

рубрика: Областная дума