Медиакарта
16:58 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Весенние работы в «Заречном»

В Исетском районе, одной из самых аграрно развитых территорий юга Тюменской области, полным ходом идет весенне-полевая кампания. На 17 мая местными земледельцами засеяно 38 процентов площадей. На днях корреспонденты издания побывали в крупном хозяйстве района – ОАО «П/х «Заречный».

План ярового сева здесь составляет 11714 га, а это ни много, ни мало 17,4 процента от намеченного районного показателя.

Земледельцам «Заречного» необходимо уложить в землю семена пшеницы на 5800 га, ячменя на 3500 га. Овсу отводится 223 га, гороху – 184 га. Чтобы обеспечить животноводство сочными кормами, на 2007 га разместятся зерносмеси. В полном объеме проведено обеззараживание семенного материа-ла, имеется подтверждение качества семян.

– В работе задействовано шесть посевных потоков. Из них два многофункциональных агрегата высокой производительности «Нью-Холланд» и «Джон Дир». Организованы «двусменка», доставка рабочих, обеспечено горячее питание, – главный агроном хозяйства Светлана Черепанова вводит в курс дела прямо на кромке поля.

В окрестностях деревни Красногорка посевные работы не прекращаются ни на минуту. При благоприятных погодных условиях и отсутствии технических сбоев земледельцы за смену осваивают не менее 545 га. Однолетние, предназначенные для заготовки сенажа, в «Заречном» планируется сеять поэтапно, завершить кампанию намерены к 10 июня.

Добавим, что техника закреплена за людьми, обладающими большим опытом работы в полеводстве. Среди них – Анд-рей Перунов, Вадим Почтарев, Алексей Князев, Виктор Четверкин, Ильяс Ихсанов, Николай Грачев. Механизаторы знают агротехнические правила и стараются их максимально соблюдать. По информации, предоставленной сельхозотделом районной администрации, на 17 мая полеводами «Заречного» семена яровых уложены в почву на 3591 га.

Автор статьи: Антонина МОЛОКОВА


цифры и факты

■ В текущем году посевные площади в Тюменской области составляют 914,2 тысячи гектаров.

■ Яровой сев проведен на 37 процентах территорий.

■ Суточная производительность работ – 49 тысяч га.

■ Овощей и «второго хлеба» в регионе планируется разместить на 1826 га и 8941 га соответственно.