Медиакарта
19:28 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Стратегия: будущее определяется настоящим

В Тюмени состоялось девятое мероприятие из цикла «Губернаторские чтения»

Вчера в Тюменской областной научной библиотеке состоялось девятое заседание цикла «Губернаторские чтения». Приглашенный гость – генеральный директор и председатель правления ОАО «РВК» (Российская венчурная компания), член Комиссии при президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России, член Комиссии при председателе правительства РФ по высоким технологиям и инновациям Игорь Агамирзян представил доклад «Выбор места в глобальной экономике: страновые и региональные стратегии».

– Последние две встречи данного проекта были посвящены политическим аспектам. Однако сегодня пришло время попытаться увидеть перспективу на будущее, разработать стратегию развития. Ведь от первого шага ее реализации, четкой постановки цели зависит успех субъекта, в нашем случае – Тюменской области, – отметил, открывая заседание, глава региона Владимир Якушев.

Модератор чтений, доктор политических наук, главный редактор журнала «Полития», профессор Высшей школы экономики Святослав Каспэ, цитируя братьев Стругацких, подчеркнул, что будущее не абстракция, а реальность, которую далеко не все способны распознать. Причем о будущем человек готов судить всегда в положительном ключе. Однако это опасное заблуждение. Необходимо уже сегодня принимать меры, чтобы завтра стало действительно позитивным.

Выступая с основным докладом, Игорь Агамирзян подтвердил: решения, принимаемые в настоящее время, отзовутся в жизни последующих поколений. И тем выше ответственность современных управленцев перед гражданами.

– Мы не делаем прогнозы, а лишь констатируем очевидные факты, которые нужно принимать во внимание, на их основе делать выводы и определять собственную стратегию на будущее, – поясняет докладчик.

Что сегодня является основным драйвером развития? По мнению Игоря Агамирзяна, это бизнес. Причем если ранее новые технологии заказывал военно-промышленный комплекс, то сегодня все достижения лежат в сфере «мягких» (информационных) технологий. Другими словами, основные технологические разработки базируются на цифровой обработке информации. Причем спрос на такие ноу-хау наблюдается со стороны конкретных физических лиц, применяющих новшества для улучшения качества жизни.

Напомним, проект «Губернаторские чтения» впервые стартовал в 2010 году. В его рамках проходит серия публичных лекций, посвященных различным аспектам глобальной, российской и региональной модернизации. С лекциями выступают виднейшие отечественные эксперты – экономисты, политологи, социологи. Аудиторию лекций составляют представители законодательной и исполнительной власти, общественных объединений и бизнес-ассоциаций, научная общественность, студенчество.

Автор статьи: Ольга ТАБАНАКОВА

рубрика: Губернаторские чтения


цитата

Стратегия может быть реализована, все поставленные задачи решены, но что делать, если ошибка допущена в самом начале исполнения и все усилия, ресурсы расходовались в достижении неправильных целей, если то место в будущем, которое мы займем, окажется слабой позицией? Получим лишь формальный успех, а расплачиваться по счетам придется нашим детям. Во избежание этого надо уже сегодня здраво представлять контуры и силовые линии современности. Не мифические, не выводимые из имеющегося опыта, а реальные.

Владимир ЯКУШЕВ, губернатор Тюменской области