Медиакарта
1:47 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Освободиться от бумажного вала

Директор ООО «Заводоуковский элеватор» Юрий Нейфельд стал лауреатом областного конкурса «Электронный работодатель».

Пилотный проект «Электронный работодатель» запущен Правительством РФ и действует на территории области, а значит, и городского округа, с 2010 года. Основное содержание нововведения – освободить руководителей предприятий и специалистов отделов кадров от бумажной работы, перевести их взаимоотношения с центром занятости с помощью компьютеров в «цифру».

Например, нужен элеватору определённый специалист. Директор или завкадрами отправляет электронную заявку-вакансию в центр занятости. В течение нескольких минут из центра придёт ответ, есть ли в их базе данных запрашиваемый специалист. И далее работники центра занятости отправят претендента на рабочее место по адресу предприятия с целью трудоустроиться.

Как сказал Юрий Нейфельд, к любому нововведению всегда вначале настороженное отношение. Наблюдалось такое и у них при установке «Электронного работодателя», но по прошествии времени всё встало на свои места. Сегодня элеватор активно сотрудничает с центром занятости по этой программе. Так, в прошлом году на предприятие было направлено на полугодовую стажировку девять человек. После её завершения трое были трудоустроены здесь постоянно.

Кроме того, администрация элеватора ежегодно арендует рабочие места на других предприятиях для людей с ограниченными возможностями, где созданы соответствующие условия для их трудовой занятости. – Мы стараемся идти в ногу со временем, понимая, что и инвалиды не должны оставаться вне зоны нашего внимания, – говорит Юрий Рудольфович.

Директор Заводоуковского центра занятости Руслан Замятин отметил, что из 55 муниципальных предприятий округа до сих пор не все подключились к программе электронного работодателя. Это показатель того, что не все пока на практике оценили преимущества передовых технологий. А в лидерах сегодня руководитель элеватора. Руслан Замятин вручил Юрию Нейфельду диплом лауреата конкурса за подписью губернатора области Владимира Якушева и пожелал дальнейших успехов в их совместной работе.

Борис СОКОЛОВ