Медиакарта
11:33 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На боевом посту наш земляк

1 апреля 2012 года стартовала весенняя призывная кампания. Ряды Российской Армии в ближайшее время пополнит около 2,4 тыс. тюменских призывников. Это почти на триста человек больше, чем осенью 2011 г., когда из Тюменской области командировали к месту службы две тысячи семьдесят два новобранца.

Среди осенних призывников был и наш земляк – Александр Андреевич Суздальцев. Он единственный из Сорокино и несколько ребят из Викулово прибыли на призывной пункт в г. Тюмень 25 ноября 2011 года. Затем Александр оказался в пригороде Елани Свердловской области - в учебной автомобильной роте войсковой части 31612. Постепенно привыкал к армейской жизни, получал первые элементарные знания, умения и навыки, необходимые всем солдатам. Почётная и ответственная служба раскрыла большие возможности для закалки характера, воспитания высоких морально-деловых качеств, дисциплины, физической выносливости, других качеств, необходимых как во время военной службы, так и в гражданской жизни. К исполнению своего конституционного долга перед Родиной Саша был готов и морально, и физически. Он бывший спортсмен, выпускник Сорокинской СОШ N 3, водитель категорий «В», «С», охотник.

За период обучения в школе он награждён шестнадцатью почётными грамотами и медалью за спортивные достижения, примерное поведение, активное участие в спортивной жизни своей школы и района. Похвальными грамотами, грамотами за хорошую учёбу и примерное поведение его награждали, когда он учился во втором – восьмом классах. В этот период он получил 9 грамот. В старших классах серьёзно увлёкся спортом, с 2008 по 2011 г. он поощрён семью почётными грамотами и Дипломом III степени за высокие спортивные достижения и активное участие в спортивной жизни школы. Саша увлекался футболом, во II чемпионате Сорокинского района сезона 2010 г. имел 3-е командное место и Диплом III степени. В соревнованиях по настольному теннису в седьмой районной спартакиаде учащихся занял первое место (1-я группа – юноши, 2-я ракетка), 3-е место – по метанию гранаты. У него 3-й взрослый спортивный разряд по волейболу. Об этом говорит его зачётная классификационная книжка спортсмена 2-го, 3-го юношеских разрядов. В ней зафиксированы первые и вторые места по волейболу. Он участвовал в районной спартакиаде учащихся, чемпионате по волейболу среди мужских команд КФХ, на кубок ДЮСШ.

Спортсмен А. Суздальцев, без сомнения, успешно справится и с армейской службой. Вернётся домой, продолжит обучение в филиале Тюменского государственного нефтегазового университета по специальности «Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ». В настоящее время единственный сын Елены Валерьевны и Андрея Леонидовича Суздальцевых продолжает служить в войсковой части 31612.

Младший сержант А. Суздальцев написал родителям: «У меня всё хорошо. Служба идёт потихоньку. Дни пролетают незаметно. Остаётся семь месяцев службы. Недавно сдавали экзамены по вождению и стрельбе. Сдал всё на отлично. Остаюсь служить здесь же. Готовимся сейчас к сержантским сборам. Ходим в наряды на автодром, УПК и по роте. С нашего призыва в роте осталось только 15 ребят, остальных отправили по другим воинским частям».

Казалось бы, всё хорошо у солдата, но мама Елена Валерьевна всё равно волнуется и с нетерпением ждёт своего сына домой. Теперь Саша надеется на встречу с земляками нового призыва. Осенью единственный и хороший помощник родителей достойно закончит службу, вернётся в родное село, продолжит учёбу по специальности. Желаю молодому человеку хорошей перспективы, удачи и личного счастья.

Автор: Любовь ПОНОМАРЁВА.