Медиакарта
23:00 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За палы лишат господдержки и инвестиций из бюджета

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев провёл 23 апреля очередное заседание оперативного штаба по борьбе с лесными пожарами.

Как доложил начальник регионального управления МЧС по Тюменской области Юрий Алёхин, за минув-шие сутки на территории региона зарегистрировано 20 лесных пожаров общей площадью 156,1 га, ликвидировано 22 возгорания общей площадью 184,9 га.

  • В настоящий момент в области - четыре лесных пожара общей площадью 47,2 гектара, два из них – в Тобольском муниципальном районе, по одному – в Заводоуковском городском округе и Юргинском муниципальном районе. Все они будут ликвидированы к концу дня, - уточнил он.

В течение суток в области работали 65 оперативных групп, в результате деятельности которых к административной ответственности за сжигание сухой травы привлечено более 40 человек - на них наложены штрафы в размере до десяти тысяч рублей. В минувшее воскресенье осуществлено 150 выездов, из них 74 - в связи с палами на участках сухой травы.

  • Мы сегодня чётко знаем, кому и на каких условиях принадлежит место, где фиксируется несанкционированное и бесконтрольное сжигание травы. Поэтому каждый безответственный руководитель предприятия, допустивший сельхозпалы в период особого противопожарного режима, должен быть наказан. Действенной мерой при этом станет лишение всех видов государственной поддержки (субсидий и дотаций), - обратился к членам штаба губернатор Владимир Якушев. – А следовательно и все прозвучавшие сегодня данные о неконтролируемых сельхозпалах следует взять на контроль, виновных привлечь к административной ответственности, в случае необходимости повторно.

Жёсткие карательные меры за неисполнение договорных обязательств по борьбе с лесными пожарами будут приниматься и в отношении арендаторов леса и лесопользователей. Каждого из них предупредили об ответственности под подпись. Лесопользова-телям, допустившим по-жары на своих участках, откажут в господдержке и расторгнут с ними договоры аренды.

Планируется сущест-венно урезать и инвестпрограммы за счёт бюджета на территории тех муниципальных образований, где по итогам по-жароопасного периода будет зафиксировано наибольшее количество возгораний. Те же, кто не допустит пожаров, получат финансовое поощрение.

По словам заместите-ля начальника управле-ния по охране общественного порядка Управления МВД России по региону Вита-лия Шундрика, полицейские усилили работу с населением и представителями органов власти в сельской местности. Проводится подворный обход территорий, ведутся опросы на предмет выявления виновников возгораний. На въезды в леса выставлены наряды ДПС, которые осуществляют в том числе и противопожарный надзор прилегающей территории.

  • Такой алгоритм действий необходимо взять на вооружение и применять в поселениях, где накаляется противопожарная об-становка, - считает глава региона.

По мнению губернатора, к тушению пожаров и патрулированию лесных массивов необходимо активнее подключать обученных добровольцев, в том числе студентов и учащихся профессиональных училищ. Как сообщили в ходе заседания, погодные условия в ближайшую неделю значительно не изменятся, что тоже способствует увеличению возгораний. По данным тюменских метеорологов, температура наружного воздуха будет колебаться ночью от 0 до 5, днём – от 7 до 15 градусов выше нуля. На всей территории области пройдут незначительные осадки в виде дождя.

  • Нам нельзя ослаблять набранные темпы и упускать положительную динамику в ситуации с лесными пожарами. Это наша главная задача. В этом должен быть заинтересован каждый житель региона, представитель власти, сотрудник силовых структур или оперативных ведомств, - заключил Владимир Якушев и назначил проведение следующего заседания штаба 24 апреля.

Пресс-служба губернатора Тюменской области