Медиакарта
21:13 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нарушители заплатят 165 тысяч рублей

Ежедневно в леса выходят до 85 бригад, состоящих из должностных лиц лесоохранных учреждений. Они выявляют и пресекают нарушения требований пожарной безопасности.

По данным областного департамента лесного комплекса на 24 апреля, с начала пожароопасного периода возбуждено 114 дел по статье 8.32 Кодекса об административных правонарушениях. Составлено 56 административных протоколов, 58 дел находится в расследовании. Привлечены к ответственности 33 человека. Эти беспечные и безответственные люди нарушили правила безопасного поведения в лесу. Наказания сделаны также за выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других горючих материалов на земельных участках, примыкающих к лесозонам, защитным и лесным насаждениям, не отделённым противопожарной минерализованной полосой. Штрафы выписаны на сумму около 165 тысяч рублей.

Больше всего выявлено нарушителей в лесах Заводоуковского, Тюменс-кого, Голышмановского, Ялуторовс-кого и Омутинского районов.

По линии регионального управления МЧС по Тюменской области к административной ответственности за сжигание сухой травы уже привлечены более 40 человек. Всего же с начала пожароопасного периода было составлено 382 протокола.

Напомним, что в 2011 году за сезон проведено 1538 рейдов, в ходе которых оформлено 1627 протоколов об административных нарушениях, вынесено 1592 постановления о назначении наказаний, установлены 12 лиц, виновных в возникновении пожаров.

Пресс-служба губернатора