Медиакарта
9:38 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Поле зовёт

Ключевой темой на совете АПК, прошедшем в минувшую пятницу, стал вопрос подготовки сельхозпредприятий района к весенне-полевым работам.

Как рассказал начальник отдела сельского хозяйства райадминистрации В.М. Михайлов, площадь ярового сева в этом году составит около 7500 гектаров. Это чуть больше показателя прошлого года. Акцент будет сделан на улучшение кормовой базы. Посев однолетних трав проведут на площади 935, а многолетних под покров – 1080 гектаров. Зерновыми и зернобобовыми займут 6385 гектаров земли. Картофелем, как и в прошлом году, – 130 гектаров. Семена для предстоящих посевных работ хозяйствами уже закуплены, завезено более 200 тонн минеральных удобрений, почти столько же завезут в ближайшее время. Среди активных покупателей – крестьянские хозяйства Данилова, Богданова, ООО «Герефорд».

Урожай можно увеличить, если использовать для посева кондиционный семенной материал. Его пока 1400 тонн – это 82% от потребности. В.М. Михайлов пообещал, что к следующей посевной благодаря проводимой работе кондиционность семян доведут до 90% и выше.

А вот готовность машинно-тракторного парка составляет 98%. Сейчас производится дефектовка сеялок и подготовка сельхозмашин. Сельхозпредприятия запасаются дизтопливом. Пока они обеспечены на 60%. Остальное горючее будет приобретаться с 35-процентной скидкой в начале мая.

В этом году для суб-сидирования растениеводства из бюджета района выделено 2 миллиона 379 тысяч рублей. Они распределены между сельхозпредприятиями, не сократившими посевные площади и имеющими не менее 70% площади зяби, а так-же новыми товаропроизво-дителями. Список получателей составлен. Хотя некоторые члены совета усмотрели в таком распре-деление средств некоторую несправедливость. Например, крестьянское хозяйство М.В. Данилова такую помощь не получит. Значит, немаловажным критерием должен являться объём посевов.

В области полевые работы начались на две недели раньше обычного. Активно ведётся прибивка влаги. В нашем районе к ней приступят в первых числах мая. Позволит сохранить влагу в почве и использование минеральных удобрений. Учитывая прошлогоднюю июньскую засуху, овёс, зернобобовые и однолетние травы нужно сеять раньше. Это позволит не только получить более высокий урожай, но и сократить сроки его уборки. В районе посевная кампания начнётся в начале мая, а завершение всех работ, в том числе и посадку картофеля, планируют к середине июня.

Елена ЛИМОРЕНКО

Теги: АПК