Медиакарта
11:02 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Без кнута не получается

Совет по нацпроекту «Доступное и комфортное жильё – гражданам России», прошедший в конце апреля, был достаточно бурным.

План ввода жилья в эксплуатацию район в прошлом году не выполнил. В связи с этим оргвыводы были сделаны. В начале года глава района Ю.А Батт потребовал у начальника отдела по делам строительства и архи-тектуры А.П. Лобацеева предоставить помесячный график ввода жилья на территории района. Результат первого квартала превзошёл ожидания – введено 3800 квадратных метров индивидуального жилья. Это 39% от плана. Только в Кутарбитском сельском поселении во-шли в строй 17 домов общей площадью 895 квадратных метров. Первый заместитель главы района А.Т. Пронтишев считает, что при таких темпах показатели по жилью в нынешнем году должны быть неплохими.

Для нашего района выполнение плана ввода жилья – это ещё и возможность получить бюджетные средства на проектные работы по другим площадкам ИЖС. А их на территории должно быть ещё 12. Разговор от индивидуальных домов перешёл к многоквартирным. А.П. Лобацеев сообщил о положении дел на стройках в Нижних Аремзянах, Медянках Татарских и Абалаке. Он с полной уверенностью за-явил, что все три дома будут сданы в эксплуатацию в нынешнем году.

Членов совета интересовали и другие строительные объекты. Вот уже два года как замерло, не успев начаться, строительство дома для сирот в При-иртышском. Как пояснил А.П. Лобацеев, инвестор от строительства не отказывается. Правда, за эти два года цена за квадратный метр поднялась с 18 до 22,8 тысячи рублей. Срок действия договора аренды на земельный участок, где «застыло» строительство, заканчивается в августе. Члены совета считают, что отношения с этим арендатором продлевать не следует. А.П. Лобаце-еву поручено решить вопрос о продолжении строительства этим инвестором либо найти другого. В любом случае дом на этой площадке должен быть построен.

Вспомнили и о «бородатом» 8-квартирном доме в Медянках Татарских. Всех интересовало, когда он наконец будет введён в эксплуатацию? По мнению начальника отдела по делам строительства и архитектуры, это произойдёт через два-три месяца. Якобы осталось только провести отделку квартир. Но помнится, ещё год назад работники УМИТ-24 во время нашего визита на объект говорили, что занимаются отделочными работами. Теперь оказывается, что вопрос их финансирования всё ещё не решён.

А.Т. Пронтишев заметил, что необходимо завершить долгострой в Санниково и Кутарбитке. Ждут в администрации района и ответа из главного управления строительства и ЖКХ Тюменской области по перепланировке двух спальных корпусов, ранее принадлежавших Байкаловской школе-интернату. По проекту выполнение работ потребует порядка 20 миллионов рублей.

Бурное обсуждение жилищной темы свидетельствовало о заинтересованности членов совета в улучшении жилищной обстановки в районе. Ясно, что спускать на тормозах решение вопроса первые лица района не намерены. Результат увидим в конце года.

Елена ЛИМОРЕНКО