Медиакарта
13:00 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наследники Адама

В то время, когда большинство театров страны уходит в творческий отпуск, компания «Свободная сцена» продолжает работать – активно гастролировать по стране.

Вкусить «продукт» продюсеров Элины Ильяной и Павла Елфимова в постановке молодого режиссера, выпускника РАТИ Якова Ломкина по произведению модного в Хорватии драматурга Миро Гаврана тюменцам предложено 13 июня в 19.00 в филармонии. Это философская комедия «Все о мужчинах». О житье-бытье (проблемы, заботы, мысли, премудрости) современных адамов зрителям расскажет великолепное актерское трио: Виктор Добронравов, Максим Аверин и Дмитрий Жойдик.

В чем соль спектакля, понятно из названия. Здесь сами представители сильной половины человечества без купюр раскрывают тайны мужского мира. Играют правдиво, легко вживаясь в разные образы. Максима Аверина поклонницы любят давно и страстно.

Кто не знает его самого знаменитого киногероя – Глухаря?! Но постойте! Аверин – это прежде всего блестящий артист сатириконовской сцены и «важный элемент» творческого объединения «Открытые двери». Добронравов играет в театре имени Вахтангова. Жойдик – лицо для России новое (он из Приморского краевого академического драматического театра имени Горького), но уже получившее за участие в «Мужчинах» немало лестных отзывов.

Кстати, зрители в центральной части России неплохо оценили новинку. И, кажется, есть за что. Вот как трактуют успех Элина Ильяная и Павел Елфимов: «На фоне большого количества возникающих в последние годы антреприз хотелось сделать качественный продукт – новый и современный. Сейчас, в эпоху девальвации человеческих ценностей, раскрыть всю сложность «мужского» существования иначе как через иронию и юмор не получается. В то же время персонажи в спектакле должны быть узнаваемы. Балансирование на грани комедии и драмы в сложных рамках мгновенных переходов между сценами, – вот что нас привлекло в пьесе Гаврана. Хотя она написана недавно – в 2006 году, но поставлена уже в 15 странах мира и везде идет с гипераншлагами!»

Если желаете увидеть современных мужчин в интерьере античного мира (по заверениям создателей комедии, это есть знак непростого состояния нашей эпохи), спешите… на мероприятие по перевоплощению Аверина, Добронравова и Жойдика. Уж они покажут игру!

Автор статьи: Ирина НИКИТИНА

рубрика: Премьера