Медиакарта
11:21 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дело было вечером… А точнее, ночью

В минувшую субботу храмы муз Тюмени посетило более 20 тысяч горожан

Седьмой год подряд музейный комплекс имени Словцова делает невероятное: в разгар дачной поры, да еще в законный выходной, зовет тюменцев посетить пять своих филиалов и получает утвердительное «да».

Журналисты же седьмой год подряд никак не могут понять природу этого культурного явления: почему в обычный день за билет стоимостью 50 руб-лей в усадьбу Колокольниковых подростка не затянешь на аркане, но именно в «Музейную ночь» (большей частью бесплатную), когда не протолкнуться, он прибежит сюда задолго до открытия и приведет толпу сверстников; почему, чтобы поддерживать статус горожан, работникам соответствующих заведений нужно обязательно из кожи вон лезть – сами мы никак: то времени нет, то настроения…

А «Ночь» (ее еще называют культурной бессонницей) приходит, как обещала, и берет свое: у каждого музея – столпотворение, каждый в это время суток старается набрать по максимуму впечатлений, чтобы «питаться» ими добрую половину лета. Нынешнее мероприятие организаторы – департамент культуры Тюменской области, управление по культуре администрации города Тюмени и музейный комплекс имени Словцова – назвали «Terra incognita» (неизведанная земля). И то верно: для большинства из нас то, что находится за дверьми того же музея ИЗО, – тайна за семью печатями. Стартовали необычным перформансом в исполнении актеров театра «Мимикрия» прямо на Цветном бульваре.

Исполины на ходулях с осколками гигантского зеркала (увидела в них троллей из андерсеновской «Снежной королевы») собирали вокруг себя народ, чтобы дружно отправиться к музею изобразительных искусств на открытие с официальными лицами. Тут же к своим постаментам через толпу пробирались живые скульптуры золотистого и серебряного цвета: такие сфотографируются с желающими и ничего не попросят взамен.

У здания бывшей картинной галереи на Орджоникидзе, 47 на уличной сцене развернулся концерт творческих коллективов города. Театр танца «Проспект» (ах, эти маски!), инструментальный дуэт «Прима вера» (шикарные музыкантши с модерновыми скрипкой и виолончелью), цирковая студия «Икар» (хочешь – девчонки свернутся в колечко, а хочешь – на голову встанут), детский образцово-показательный ансамбль «Юность Сибири» (визгливо-задорное выступление), команда экстремалов на великах и наконец промышленные альпинисты, доставившие прямо к ногам директора музейного комплекса имени Словцова Павла Головина и ведущего Петра Шифельбаена еще два зеркальных осколка. Недостающие частицы поместили на двери музея (вот и собран отражающий майское солнце пазл) и пригласили гостей пройти внутрь. Последние не заставили себя долго ждать: за пять минут образовалась очередь такой длины, что напоминала очередь в петербургский Эрмитаж в бесплатный день.

…Как и прежде, каждый тюменец взял от «Музейной ночи» свое. Кто-то на Андреевском озере смастерил из камня топор и метнул его в цель, а кто-то впервые прошел обряд очищения, а потом с карманным зеркальцем зажигал на финальном флеш-мобе в центре Тюмени. Одни затарились в сувенирных лавках, а другие насытились джазом от певицы Инги Лударевой. Были здесь экскурсии по филиалам, модные дефиле, дегустации кофе и чая, выставки картин и фотографий.

Все было. Жаль, уже прошло (озвучиваю пожелание от горожан продлить мероприятие до пяти утра). Но обязательно случится ровно через год в такую же теплую, пронизанную ароматом цветущей яблони пору.

мнения

Ольга БЕЛОШАПКИНА:

– Участвовала в самой первой «Музейной ночи». В Тюмени не так много познавательно-развлекательных проектов. На некоторые сходить хочется, а времени нет. Но сюда, как правило, выбираюсь. На этот раз заинтересовали цветные гравюры к «Божественной комедии» Данте работы Сальвадора Дали. А вообще нравится масштабная выставка «Окно в природу» в музее «Городская Дума».

Марина ОВОДОВА:

– На этом мероприятии во второй раз. Раньше в это время была за городом – не получалось выбраться в центр Тюмени. Пришла посмотреть на ребят из театра «Мимикрия», поддержать их. Чаще, чем другие, посещаю музей изобразительных искусств – здесь интересные выставки.

Алексей ЖЕРНОВНИКОВ:

– Отличный проект! Мы с семьей здесь впервые. И то благодаря доченьке Насте, которая выступала на открытии «Музейной ночи» – она танцует в ансамбле «Юность Сибири». Наш выбор в этом году пал на озеро Андреевское – нравится все национальное.

Автор статьи: Ирина НИКИТИНА

рубрика: Музей