Медиакарта
12:48 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как депутаты в детские сады ходили

Возрожденный День депутата Тюменской городской Думы народные избранники во главе с недавно назначенным руководителем Дмитрием Еремеевым провели в инспекционной поездке по дошкольным образовательным учреждениям столицы области.

Тема строительства и реконструкции социально значимых объектов на протяжении последнего десятилетия остается особенно острой для всех регионов страны. Если в восьмидесятые в Тюмени сдавали от шести до восьми садиков в год, то сейчас темпы возведения «воспитательных домов» для ребятишек гораздо ниже. Правда, пытаются строить на века, с применением всевозможных технологий и с учетом пожеланий большинства.

Одним из последних подобных проектов является трехэтажная «Планета детства» на улице Радищева, 27. Детский сад № 183 построили бизнесмены, а выкупило областное правительство. Цена вопроса со всей начинкой – 440 миллионов рублей. Здание площадью почти девять тысяч квадратных метров (три этажа, цоколь с прачечными, открытая терраса на крыше, бассейн) ввели в эксплуатацию нынешней зимой. Сейчас здесь полным-полно ребятишек: 17 групп – нешуточное хозяйство.

Заведующая Алла Сафина провела депутатов и журналистов по этажам «Планеты». Кабинетом психолога сейчас не удивишь никого, а вот кабинетом релаксации и уютной изостудией – скорее всего! Есть здесь медицинский блок с двумя изоляторами и прививочной. Детский сад буквально напичкан техникой: мониторы расположены в холлах и в каждой группе. Прекрасные спортивный и музыкальный залы – тоже гордость Аллы Викторовны. Последний настолько велик, что может принять по максимуму гостей.

Председатель Тюменской городской Думы Дмитрий Еремеев назвал это дошкольное учреждение эталоном: «Вот к чему мы должны стремиться, возводя подобные объекты!» Дмитрий Владимирович рассказал, что в настоящее время в Тюмени реконструкцию проходят шесть детских садов, в 2013 году появятся четыре абсолютно новых здания, что значительно позволит сократить очередность.

От современного «детдворца» делегация проследовала до стройки. Очередной объект в графике поездки – будущий сад на улице Киевской, 65, где когда-то размещалась детская поликлиника. Ее здание построено в 1968 году. Последние 24 месяца оно провело в полуразрушенном виде. Сейчас же принято решение отдать его маленьким тюменцам. По поводу этого объекта мнения депутатов разделились. Одни настаивали, что лучше на этом месте поставить новую коробку. Другие возражали: несущие конструкции в порядке и прослужат еще не одно десятилетие.

В настоящее время строители прокладывают коммуникации, скоро примутся за черновые полы. Летом объектом, сметная стоимость которого 117 миллионов рублей, займутся электрики, сантехники, специалисты по вентиляции, штукатуры, маляры. Срок сдачи детсада – 1 декабря 2012 года. Обещают успеть.

В садике по улице Северной, 4 не так давно занимались начальные классы школы № 15, что находится через двор. Теперь решено провести хороший капитальный ремонт (зданию 23 года) на 67 миллионов рублей и вернуть сюда малышей. Заведу­ющая Ирина Бондаренко уже комплектует группы (их будет семь) и штат сотрудников. Работы начались 1 марта. Завершить их планируется к 1 сентября.

Ремонты и новострои – это хорошо. Конечно, средства немалые, да и демографическая ситуация не всегда стабильная. Михаил Родин, председатель коллегии строителей общественного совета города Тюмени, предлагает… надстраивать над двухэтажными садами еще по одному этажу из металлоконструкций, в который бы могли переехать игровые комнаты. По такой технологии успешно работают во многих регионах. Сотрудничать с тюменцами в этом деле давно готовы челябинцы – у них есть опыт. Может, это выход?

Автор статьи: Ирина КОМАРОВА

рубрика: Строительство