Медиакарта
14:36 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Все новинки техники – на одном поле

В Тюменской области началась подготовка к межрегиональному Дню поля, который состоится с 27 по 29 июня. В этом году мероприятие будет представлено в совершенно новом формате: увеличилось время его проведения, расширились выставочные площади, возросло количество участников.

Как сообщил заместитель директора областного департамента АПК Леонид Бакшеев, мероприятия Дня поля нынче планируется провести в течение трех дней.

В первый – 27 июня – намечено торжественное открытие в поселке Винзили, что в Тюменском районе, специализированной выставки сельскохозяйственной техники, растениеводческого, животноводческого, перерабатывающего оборудования, а также нового корпуса ООО «Техноцентр». На этой же площадке состоится совещание с руководителями районных управлений АПК, специалистами сервисно-инженерных служб. На повестке дня – вопросы внедрения современных технологий для повышения качества кормов, организация подготовки сельхозтехники к уборочным работам.

Во второй день, 28 июня, группа участников отправится в Упоровский район, в одно из лучших хозяйств региона – СПК «Емуртлинский». Здесь специалисты районных управлений АПК и сельхозпредприятий познакомятся с передовыми технологиями в сельхозпроизводстве.

В частности, емуртлинцы продемонстрируют посевы многолетних трав на семена, заготовку кормов (сенаж в упаковке), поделятся опытом применения средств защиты растений.

В третий день, 29 июня, состоится олимпиада среди работников инженерных служб, которые будут решать вопросы по эксплуатации и ремонту отечественной и импортной техники. Отметим, что выставка на территории поселка Винзили будет работать все три дня и каждый желающий сможет ознакомиться с образцами техники.

– За основу взят опыт проведения выставки, состоявшейся в марте текущего года. Однако в предстоящих мероприятиях предусмотрено немало новшеств. В настоящее время идет разработка условий участия в выставке поставщиков, проводятся организационные работы, – отмечает начальник отдела механизации департамента АПК Тюменской области Андрей Гильгенберг.

Выставка должна продемонстрировать высокий уровень культуры проведения мероприятий данного формата. Экспозиция каждого поставщика техники будет оформлена в соответствующем стиле и обеспечена необходимой атрибутикой, чтобы посетители мероприятия без труда нашли нужный бренд. Разумеется, возле стендов будут постоянно находиться менеджеры и управленческий состав компаний-поставщиков, чтобы подробно рассказать гостям, а впоследствии, возможно, и будущим покупателям о представленных технических новинках.

День поля – 2012 обещает быть одним из самых масштабных мероприятий регионального агропрома. Ожидается, что в нем примут участие свыше 30 поставщиков, которые представят более 130 единиц техники. Также планируется приезд гостей из Курганской, Челябинской, Свердловской, Омской областей.

Мероприятия данного формата играют важную роль в работе регионального агропрома. На протяжении последних лет совместными действиями всех уровней управления, начиная от областного правительства и заканчивая хозяйствующими субъектами, ведется работа по переоснащению машинно-тракторного парка и технической модернизации АПК. В 2011 году тюменские хозяйства приобрели 900 единиц техники на сумму около 2 млрд. рублей. Современные машины являются не только залогом получения высоких производственных показателей, но и повышают конкурентоспособность сельхозпредприятий, что весьма актуально в свете вступления России в ВТО.

Напомним, региональным правительством ежегодно осуществляется государственная поддержка в виде субсидий на приобретение высокоэффективной техники и оборудования в размере до 40 процентов от ее стоимости без учета НДС. В 2012 году на эти цели в областном бюджете предусмотрены финансовые средства в размере 395 млн. рублей.

Автор статьи: Ольга ДИЛЬ

рубрика: АПК