Медиакарта
23:11 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Половина сева – позади

 Половина сева – позади
13:30 | 22 мая 2012
Источник: Красная звезда

Как ни капризничает природа, как ни пугает полеводов обильными дождями, утренними заморозками и северными ветрами, они знают своё дело – выбирая каждый погожий час, продолжают весенний сев.

-- Земледельцы крестьянского хозяйства «Рассвет» одними из первых в районе вышли на прибивку влаги, одними из первых и справились с боронованием, -- делится информацией по пути в Долгушино ведущий специалист управления сельского хозяйства по вопросам растениеводства Анатолий Парыгин. – На прошлой неделе приступили к яровому севу, плановый участок работ – 1235 гектаров зерновых и зернобобовых культур, сеют семью агрегатами.

За селом, километрах в четырёх-пяти, вдоль правого берега реки Ишим сноровисто сновали тракторы. Как потом выяснилось, Домшаров Владимир, Климов Александр, Гришаев Владимир (у всех – «Беларуси», Метелёв Сергей и Ходосевич Александр (Т-150) вели сев пшеницы; подрабатывал почву на «Беларусе» с культиваторами Климов Алексей.

Дальше, почти под самой деревней Староборовой, заметили на поле ещё два агрегата. Подошли – механизаторы заправляли зерном сеялки. Как водится, поприветствовали хозяев земли, поинтересовались, как идут дела.

-- Нормально, -- стандартно ответил на вопрос Сергей Климов, поправляющий семяпроводы. – Только погода не балует: через день да каждый день – дожди. Вот, считай, только сегодня и выдалась погода – хоть прохладно и ветрено, но работать можно.

Рядом -- товарищи Сергея: Владимир Метелёв, «рулевой» второго высевающего агрегата, и Виталий Плешков, который на своём колёснике подвозит семена. Настрой на работу хороший.

-- «Кировец» на подработке у нас немного забарахлил, -- заметил Владимир, -- простояли чуток, а сейчас опять за дело…

…Утром следующего дня связался по телефону с главой КХ «Рассвет» Александром Климовым.

-- Неплохо поработали, почти 200 гектаров прибавили, а это значит, что уже половина сева позади. Справимся, постояла бы погода…

Светлых дней вам, хлеборобы, и плодотворного труда!

На снимках: механизаторы (слева направо) С.Климов, В.Плешков, В.Метелёв; идёт сев.

Фото Т.СУХОВОЙ

Автор: А. БЕРЕЗИН