Медиакарта
11:29 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Преодолён 20-килограммовый рубеж

Преодолён 20-килограммовый рубеж
09:06 | 25 мая 2010
Источник: Красная звезда

Коллектив животноводов Викуловской молочно-товарной фермы СПК «Мечта» в последнее время приятно удивляет: здесь от фуражной коровы в сутки получают более 20 килограммов молока. На середину мая среднесуточный надой составил 21,5 килограмма продукции. Такого показателя за всю историю существования фермы ещё не было. Причём, молоко получено не от импортных коров, а от отечественных, правда, улучшенной породы.

-- Я никогда не был сторонником завоза зарубежных нетелей, -- рассказывает председатель сельхозкооператива А. Н. Басалаев. – Всё дело в том, у нас нет возможности обеспечить их полноценным рационом. А если мы их не можем накормить как надо, начнутся проблемы. Поэтому делаем ставку на отечественную голштино-фризскую породу, которая не так прихотлива к условиям содержания и к корму. Мы вот уже несколько лет подряд партиями завозим нетелей с Урала, и они нас вполне устраивают. Кстати, стоимость их в несколько раз меньше, чем импортных животных. На зимне-стойловый период мы в достатке припасаем сочные и грубые корма для имеющегося поголовья. У нас подобрался хороший коллектив животноводов, каждый к своему делу относится добросовестно. По мере возможности в помещениях фермы мы проводим ремонтные работы. В позапрошлом году произвели монтаж нового доильного оборудования. В этом году во всех трёх дворах будем проводить капитальный ремонт. Кроме этого, с июня начнётся реконструкция помещения для содержания дополнительно 200 коров. Оборудование из ижевской фирмы, с которой мы сотрудничаем, уже поставляется. Для вышеперечисленных видов работ, разумеется, нужны будут огромные денежные вложения. В этом плане год будет, конечно, тяжёлый. В наши планы входит дальнейшее развитие сельскохозяйственного производства, на которое мы в дальнейшем возлагаем определённые надежды. Животноводство является приоритетным, основное внимание будем уделять дойному стаду.

Пока мы ожидали прибытия доярок и телятниц, на территорию фермы заехал грузовик из Ижевска. Он привёз что-то из оборудования. Как пояснил водитель, в дальнейшем поставки этого оборудования будут продолжены, а в июне уже приедут специалисты, которые займутся реконструкцией помещения.

Работников МТФ, как всегда, на вечернюю дойку привезли в назначенное время. Среди них есть знакомые животноводы, кое-кого видим впервые, хотя они уже здесь далеко не новички. Как отметил Александр Николаевич, замечательно трудятся Любовь Сосновских, Ольга Ковалёва, Антонина Кошкарова, Инна Кугаевских, Светлана Жукова, Надежда Бухалко, Елена Быковских, Наталья Тыщенко, обслуживающие дойное стадо. Большой объём работы выполняют скотники Михаил Кузнецов, Василий Смирнов, Александр Бородин, Евгений Елин, Николай Сулейманов. Исполнительными работницами являются телятницы Надежда Волкова и Людмила Павина, которые ухаживают за телятами в возрасте от одного до шести месяцев.

За последние годы труженики Викуловской МТФ добиваются хороших показателей. Труд каждого из них и в целом коллектива приносит вполне ощутимые результаты. Достаточно сказать, что среднесуточная прибавка продукции по сравнению с прошлым годом составляет 6 килограммов. Данная ферма является одной из лучших в районной сводке по продуктивности животных. Так держать, работники Викуловской фермы!

Н. Курдояков

На снимке: Л.Сосновских

А. Кошкарова, И. Кугаевских, С. Жукова, Н. Бухалко; скотник М. Кузнецов

Фото Т. Суховой

Теги: АПК