Медиакарта
4:33 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Праздник в каждом доме

Праздник в каждом доме
09:08 | 25 мая 2010
Источник: Красная звезда

День 9 Мая в этом году выдался солнечным, хотя и прохладным. Праздничная атмосфера в селе Нововяткино чувствовалась повсюду – накануне 65-летия Победы в Великой Отечественной войне административные здания школы, сельского поселения, детского сада, ООО «Радиус-агро» и других организаций были ярко украшены флажками, вырезанными из бумаги голубями, был наведён порядок у каждого дома.

Особая атмосфера царила и в праздничных колоннах – шары, цветы, распустившиеся зелёные листочки, улыбки людей сделали этот юбилейный День Победы ещё ярче и торжественнее.

Чётко и продуманно прошёл митинг у памятника павшим героям-землякам, где было сказано много хороших слов в адрес фронтовиков – защитников Родины от немецко-фашистских оккупантов, в адрес тех женщин и подростков, которые работали в тылу не покладая рук, растили детей, снабжали фронт всем необходимым. На митинге выступали и дети, и ветераны войны и труда, и представители власти, а ребята из класса военной подготовки «Ратибор» возложили к памятнику венки от всех организаций и учреждений села Нововяткино.

На территории Нововяткинского сельского поселения на данный момент проживают два участника Великой Отечественной войны, но только одна из них – А. Н. Зенкова – смогла присутствовать на праздничном мероприятии. Ф. П. Петрова, как и некоторых других престарелых тружеников тыла, поздравляли с юбилеем Победы в домашней обстановке. Им вручили наборы к чаю, прочитали для них стихи о войне, спели песни, сказали тёплые слова. Ни о ком в этот день не забыли – и это главное.

-- В этом году на высоком уровне прошёл не только митинг, когда люди, затаив дыхание, вслушивались в каждое сказанное слово, с восхищением наблюдали за отточенными движениями «ратиборцев», с волнением ещё и ещё раз вчитывались в знакомые фамилии на памятнике павшим воинам, но и концерт, подготовленный как юными участниками мероприятия, так и школьниками, взрослыми людьми, -- рассказывает глава Нововяткинского сельского поселения А. А. Жукова. – Хочется сказать слова благодарности всем членам оргкомитета по проведению праздничного мероприятия, председателю совета ветеранской организации Г. А. Пискарёвой, директору школы С. И. Липчанской, зам.директора по воспитательной работе Е. Н. Черновой, директору сельского учреждения культуры В. Я. Панкратьевой, руководителям всех организаций, расположенных на нашей территории. Особое спасибо С. М. Чупину, руководителю ООО «Радиус-агро», который ежегодно поддерживает морально и материально тех пожилых людей, которые всю свою жизнь работали на земле: растили хлеб, трудились в животноводстве. Спасибо за доброе сердце индивидуальному предпринимателю В. М. Москвиной, без финансовой поддержки которой не обходится ни одно массовое мероприятие. Спасибо всем моим землякам, которые приняли самое активное участие в праздновании юбилейного Дня Победы, понимая его огромную воспитательную и историческую значимость для каждого человека. Отдельное спасибо участникам художественной самодеятельности, подготовившим интересную концертную программу. Мы привыкли видеть на сцене А. Н. Клементьева, Л. Т. Никулину, Е. Н. Гришаеву, А. И. Ивасюк, которые долгие годы радуют нас своим пением, украшая любую концертную программу. Спасибо и юным созданиям – детсадовцам и школьникам всех возрастов. Молодцы!

Праздник 9 Мая на Нововяткинской земле вошёл в каждый дом, в каждое сердце, чтобы оставить вечную память о тех, кто погиб, защищая свой дом, свою семью, свою Родину, о тех, кто умер уже в послевоенные годы, не дожив до 65-летия Великой Победы, кто помнит хоть что-то о том далёком времени и готов поделиться своими воспоминаниями с подрастающим поколением. Эта память нужна не мёртвым, она нужна живым.

В. Хакимова

Теги: Победа