Медиакарта
12:03 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Расти, картошка, большая-пребольшая

Как получить высокий урожай картофеля?

Выращивание картофеля в личном подсобном хозяйстве имеет свои особенности, без знания которых не обойтись. Достичь желаемого результата позволят правильный выбор сорта и своевременная защита от вредителей и болезней.

Выбор сорта. Старые, всем известные сорта (такие, например, как Синеглазка), конечно, очень вкусны, но не­устойчивы практически ко всем видам картофельных болезней. Из новых можно выделить следующие сорта: Надежда – непревзойденный вкус, высокое качество клубней; Красная заря – устойчивость к вирусам, высокая товарность, качественные клубни. Даже очень хороший сорт не следует культивировать более восьми или десяти лет. На смену должен прийти новый, с лучшими свойствами и урожайностью, правильно подобранный к условиям района возделывания.

Важное значение имеет качество посадочного материала, тогда можно рассчитывать на желаемый результат в течение нескольких лет. Поэтому приобретайте его только у проверенных фирм, по рекомендации друзей. Основные требования по уходу. Оптимальной для картофеля является температура 16–22ºС. При недостатке света (загущенной посадке) урожайность снижается. Для лучшей освещенности целесообразно рядки размещать по направлению «север – юг».

В период от посадки до появления всходов потребность в воде удовлетворяется за счет содержания ее в посадочных клубнях. В дальнейшем потребность во влаге возрастает и достигает максимума во время цветения и начала клубнеобразования. В этот период почва постоянно должна быть в умеренно влажном состоянии.

Лучшими почвами для картофеля являются легкие и средние суглинки, супеси; окультуренные и хорошо удобренные дерново-подзолистые, серые лесные почвы, осушенные торфяники. До недавних пор считалось, что культура легко переносит повышенную кислотность почв. Однако теперь установлено, что картофель, растущий на кислых почвах, больше повреждается болезнями и вредителями. Картофель лучше всего сажать после огурцов, редиса, редьки, фасоли, зеленого горошка. Не следует размещать его после томата, баклажана.

Почву на будущий год начинают готовить уже в конце текущего лета. Под перекопку вносят удобрения: 10 г/м² мочевины или 13 г/м² аммиачной селитры, 15 г/м² двойного гранулированного суперфосфата, 10–13 г/м² 30–40-процентной калийной соли. Перед посадкой клубни картофеля следует протравить. Для этого в 10 л воды растворяют 20 г борной кислоты. Клубни в сетках или корзинах погружают в раствор на несколько секунд, а затем просушивают.

Окучивают не менее двух раз. При угрозе заморозков всходы окучивают полностью (т.е. растения закрывают поч­вой), а через 2–5 дней, когда опасность минует, граблями освобождают от земли их верхнюю часть. Болезни и вредители картофеля снижают его урожайность и качество клубней.

Колорадский жук. Одним из приемов борьбы с вредителем в личных хозяйствах является возделывание устойчивых сортов картофеля. Колорадский жук меньше поражает следующие сорта: Гранат, Кристалл, Ласунок, Огонек, Лошицкий, Темп. Наиболее действенным методом борьбы с жуком остается химический контроль. Обрабатывать растения обычно начинают, когда в посадках насчитывается более 15 личинок младших возрастов на растение. Для первых обработок лучше использовать системные инсектициды, например, «Командор», «Искра Золотая» – они обеспечивают защиту в течение 20 дней (расход этих препаратов – 1 мл на 5 л воды для обработки 1 сотки посадок).

В борьбе с проволочником помогает ранняя осенняя перекопка почвы. Глубокое рыхление в весенне-летний период способствует уничтожению личинок. Эффективное действие оказывает известкование кислых почв. Самое распространенное грибное заболевание картофеля – фитофтороз.

Для профилактики развития заболевания после уборки урожая с участка удаляют и уничтожают все пораженные растительные остатки. В период вегетации при появлении первых признаков болезни картофель опрыскивают 90-процентным раствором хлорокиси меди из расчета 40 г на 10 л воды. Устойчивы к фитофторозу сорта Темп, Гатчинский, Олев и другие. Помните, что урожай картофеля на 40 процентов зависит от семян, а остальные 60 процентов – от человеческого фактора, то есть от того, как вы за ним будете ухаживать.

Автор статьи: Евгения СУВОРОВА

рубрика: Сад и огород