Медиакарта
20:59 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Письма разные нужны, письма разные важны

Согласитесь, что газета без писем читателей неинтересна и скучна. Именно в них, как в зеркале, отражается то, что действительно волнует и интересует читателей. За текущий месяц масса обращений поступила накануне праздника Победы. Почтовый ящик редакции продолжает пополняться письмами в рубрику «Кошелек». Львиная доля вопросов касается жилищных, коммунальных проблем и вопросов по предоставлению мер социальной поддержки отдельным категориям граждан.

  • По следам праздника

Светлана Теплова из Ишима, Зинаида Черешнева, Нелли Шадрина, Федор Дуб, Ирина Кошкарова, Валентина Халтурина из Тюмени и другие постоянные читатели поздравили сотрудников редакции и всех жителей Тюменской области с Днем Победы. Юрий Зубков сложил по этому поводу стихотворные строчки. Процитирую несколько из них:

Воители, грому салютов внимая, Вовеки мы вам благодарны за то:

Без вашей победы девятого мая

Из нас бы в России не жил бы никто!

Весна для того обновляет природу,

Чтоб каждый не сбился с благого пути,

Чтоб каждый трудился на благо народа,

Чтоб к цели заветной достойно прийти.

После праздника подписчики выражали свое мнение о состоявшемся в областном центре торжестве. «Замечательный парад! Столько собралось народа, несмотря на пасмурную погоду!» – поделилась впечатлениями пенсионерка Наталья Усольцева из Тюмени.

Ветеран труда Марина Григорьева днем 9 мая не смогла попасть к детям, которые живут на другом конце города, так как автобусное движение перекрыли. «Напекла блинов, пирогов, вышла на остановку, а транспорт не ходит… Пришлось вернуться домой. Выписываю четыре газеты, но нигде не было сказано, по какому маршруту пройдет парад и какие улицы закроют. Обидно, что не удалось отметить праздник с родными», – пожаловалась журналистам читательница.

Тюменка Зоя Афанасьева побывала и на параде, и на завершающем праздник салюте. Ей понравилось, как патрио­тично настроена молодежь: «Все с флагами, георгиевскими ленточками, гордо поднятой головой и доброжелательными, открытыми улыбками».

Кроме отзывов о состоявшемся параде Победы, в отдел писем со всех уголков Тюменской области продолжают поступать отклики на статью «Что волнует читателей?» от 8 апреля 2012 года. «Читая ее, сердце обливается кровью, до слез обидно», – пишут дети погибших в Великой Отечественной войне отцов Чикишев, Чикишева, Секистова и Засухин из с. Быструха Абатского района. Правительству страны давно пора обратить внимание на сирот военного времени и предоставить им меры социальной поддержки, считают они и благодарят газету за поднятую тему. Об этом же пишет Надежда Сединкина из с. Бердюжье, Антонина Пелевина из п. Винзили Тюменского района и Пелагея Огорелкова из с. Ярково.

  • В редакцию – за помощью

Жителей домов № 29 и 31 по ул. Беляева г. Тюмени беспокоит, что в их дворе неизвестными лицами возводится капитальное строение. Жильцы против, так как стройка развернулась прямо на футбольном поле. Читатели просят выяснить, на каком основании детей лишают места для игр? Под обращением подписались более десяти человек. Официальный запрос по письму редакция направила в адрес управы Центрального административного округа г. Тюмени. Ответ будет опубликован в июне в рубрике «Кошелек».

Жительница дома № 36а по ул. 50 лет Октября Любовь Юрьева уже три года не может выйти из дома. Она инвалид и передвигается на коляске, а пандус у подъезда отсутствует.

Светлана Воронецкая из с. Медведово Голышмановского района от имени своей матери Анны Воронецкой написала в редакцию о наболевшей жилищной проблеме. Анна Степановна – бывший несовершеннолетний узник фашистских концлагерей, инвалид по зрению, ветеран труда. На 9 Мая от президента РФ Анна Степановна получила открытку, где говорится, «что наш священный долг – сделать все возможное, чтобы вы на деле чувствовали поддержку государства и общества». Но пока Анна Воронецкая проживает в крошечной комнате, которая насквозь промерзает зимой. Правильность начисления пенсии просит проверить 90-летняя Клавдия Жукова из г. Ялуторовска.

О многих проблемах, как личных, так и общественных, пишет Евдокия Бондаренко из с. Гагарино Ишимского района. Живет она по ул. Мира. Дорога на улице совсем плохая. Если в середине сохранилось твердое покрытие, то по бокам весной и осенью – грязь, а зимой – горы снега. Через суг­робы приходится перелазить ученикам, которые идут в школу. Волнуют читательницу проблемы здравоохранения и экологии. «Вода в речке цветет, с мазутными разводами и плохо пахнет. За каждой таблеткой приходится ехать в город. Один врач и на приеме в поликлинике, и по деревням ездит, людей обслуживает, а скорую помощь упразднили», – пишет читательница о наболевшем.

Николай Гиков, проживающий в Восточном микрорайоне областного центра, готов подарить любителям художественной литературы или социальному учреждению свою домашнюю библиотеку на условиях самовывоза. Подробнее узнать о предложении Николая Яковлевича можно в отделе писем по тел. 39-90-59.

Напоминаю читателям, что отправлять обращения в редакцию можно любым удобным для вас способом: почтой, факсом, электронным письмом, заносить лично. Адрес прежний. Пишите, звоните, приходите. Вам всегда рады.

рубрика: Обзор писем, Почта редакции