Медиакарта
18:12 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бесконечный нотный полет

Удивительный расклад делает Господь: избранным преподносит свой дар. И сопровождает его весомой долей трудолюбия, особым взглядом на мир, а еще умением смотреть и видеть, слушать и слышать.

Мы восторженно смотрим на картину художника и только догадываемся о том, как создавалась эта красота. Читая стихи, сопереживаем поэту, не задумываясь о том, как складывались строки. Слушаем хор и вместе с ним радуемся и грустим… А ведь и голосовое единение тоже рождается не сразу.

…На сцене районного Дома культуры выступает ветеранский хор «Горница». Звучат песни народные, задорные, да еще как звучат! Это и понятно, ведь у певучего коллектива звание «Народный». Значит, умеет, потому популярен, уважаем. Все тонкости песенно-хорового мастерства отлично знает его руководитель Ирина Долганова, профессиональный музыкант с большим стажем. Много лет назад в районную музыкальную школу приехала работать выпускница Тюменского музучилища. Была преподавателем по классу аккордеона, фортепиано, потом директором. Почему музыка стала профессией? На этот вопрос Ирина Сергеевна ответила так:

– С детства любила петь, мир музыки очаровывал.

Родители поддерживали. С радостью пошла учиться в музыкальную школу. Мне тогда очень хотелось сесть за фортепиано, но для домашних занятий папа в те годы смог купить только аккордеон. Фортепиано появилось позже. Так что это два моих любимых инструмента.

Ирина Сергеевна – профессионал высокого класса. Еще она вокалист. Работая в музшколе, продолжила учебу заочно, освоила теоретические дисциплины. Сейчас Ирина Долганова – руководитель вокальных коллективов РДК, в ее подчинении хор «Горница», трио «Ретро», ансамбль «Мелодия». Коллективы известны и любимы в районе. Какой из них особо дорог музыкальному руководителю?

– Все! В трио и ансамбле еще и пою. Хор люблю за многоголосие. Нравится работать с группой. Оркестром бы тоже с удовольствием руководила. Многозвучие – это такая радость!

У «Горницы» песни народные, у «Ретро» академический репертуар, дополненный джазовыми и народными композициями. Творчество «Мелодии» рассчитано на молодого зрителя. Выступают во всех селах района, на всех главных праздниках. А если в районный крае­ведческий музей приезжают гости издалека, то «Горница» так блистает, что удивляются красоте народной песни. Не раз такое бывало!

В свободную минуту Ирина Сергеевна садится за фортепиано. Играет и классику. Кстати, влюбленными в музыку выросли и ее дети. Однажды на районном празднике садоводов исполнила песню о цветах. Аплодисменты долго не смолкали.

– Особо легко пишется весной, когда пробуждается природа, когда в зеленые платьица наряжаются березки, на полянках появляются подснежники… Душа поет и музыка рождается сама! Настроение солнечное, полетное, звучит мелодия. Первую песню написала, когда училась в школе, – говорит Ирина Сергеевна.

Потом были песни на стихи поэта Константина Ошуркова, уроженца деревни Гаевой. Это искренние, добрые строки, где отмечена деревенская особинка, ее тихая благодать. Потому и песни складывались быстро. Есть песни на стихи наших поэтов Николая Ковкова, Аркадия Лапшина, учительницы Коммунаровской школы, члена Союза писателей России Веры Худяковой.

Да, тонкая наука – музыкальное сложение. Такой Божий дар не каждому дается. Тут надо уметь слушать и слышать!

Нина ТЕРЕНТЬЕВА, Исетский район

рубрика: Земляки