Медиакарта
23:56 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Живые родники души

Уникальный музей тюменской школы № 39 отмечает пятнадцатилетие

Музей – слово греческого происхождения – толковый словарь объясняет как учреждение, собирающее и выставляющее для обозрения произведения искусства, предметы истории, науки, быта и различных отраслей промышленности и сельского хозяйства. Храм муз школы № 39, о котором хочу рассказать, вышел за рамки словарного толкования. Это уникальный центр образования и воспитания.

Зарождался он так. В 1997 году, учитывая многонациональность коллектива, в школе решили провести фестиваль дружбы. На него дети принесли разные вещи: кто вязание и вышивку, а кто плуг, ткацкие станки татарского и русского происхождения. После мероприятия все это осталось в учебном заведении. И появилась мысль объединить «дары» в миниатюрный музей. За дело взялась самая инициативная учительница, кстати, выпускница тридцать девятой Вера Саморокова. Через десять лет музей обзавелся патриотическим залом. Сегодня к нему добавились этнографическая и краеведческая комнаты. Общая площадь современного храма муз составляет 180 «квадратов», на которых размещается более двух тысяч экспонатов.

Названия залов отражают направления работы школы. Богатый материал представлен не только в них, но и в учебных кабинетах в виде стационарных выставок. Таковой является экспозиция «Окно в природу». Ежегодно в апрельские дни в комнате патриотического воспитания проводятся мероприятия «Ты это помни», «Я люблю тебя, Россия». Накануне Дня Победы рассказы о войне для ветеранов в этих стенах ведут школьники-экскурсоводы. В первой половине нынешнего мая музей посетило более 700 человек!

Так как в тюменской школе № 39 учатся представители более 30 национальностей, формирование толерантной личности – одна из главных задач местного учительства. Материалы о культуре народов дети вместе с наставниками собирают в поездках по региону. Ребята побывали в Ингалинке Упоровского района, где познакомились с традициями и обычаями немцев. В Ембаево Тюменского района узнали, как живут татары, а в Велижанах – как живут выходцы с Кавказа и чуваши. Теперь собирают сумки, чтобы отправиться в Нижнюю Тавду на встречу с украинцами и белорусами. Итогом таких путешествий становится школьный фестиваль «Мост дружбы».

В кабинете нынешнего руководителя музея, отличника народного просвещения Рамзии Галиевой целая стена занята красивыми рамочками. Тут и диплом всероссийского конкурса «Музей для всех», полученный в 2006 году, и серебряная медаль федерального уровня в честь 65-летия Великой Победы, привезенная в 2010 году. На межрегио­нальном конкурсе знатоков краеведческой литературы, что прошел в Омске, воспитанники школы заняли почетное второе место. Стоит сказать, доклады юных краеведов из тридцать девятой нередко звучат на заседаниях городского клуба «Тюменская старина».

Все инициативы Галиевой всегда поддерживает директор Людмила Фефелова, тоже краевед по сути своей. Дуэт этих женщин дает результаты: они воспитывают настоящих патриотов края и страны.

Автор статьи: Виктория ВИКТОРОВА

рубрика: Почта редакции