Медиакарта
3:17 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Прежде чем купить товар, подумайте!

– Зимой неизвестные люди предложили мне приобрести медицинский прибор за семь тысяч рублей. Продавцы были так милы и убедительны, так хорошо говорили о чудо-свойствах аппарата, что я его купила. Впоследствии оказалось, что он только навредил моему здоровью. В возврате товара мне отказали. Так в результате доверчивости лишилась накопленных денег и нажила массу проблем. Опубликуйте мое письмо, пусть другие пенсионеры не попадаются на удочку мошенников.

Анна ЗАХАРОВА, г. Тюмень

Комментирует начальник отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Тюменской области Надежда Анатольевна Соколова (тел. (3452) 20-31-11):

– Действительно, в управление часто обращаются потребители с жалобами на факты продажи аппаратов медицинского назначения, осуществляемой непосредственно по месту проживания потребителя. При этом продавцы таких приборов не имеют отношения к медицинской деятельности. Они могут представиться сотрудниками благотворительного фонда, специалистами органов социальной защиты, пенсионного фонда или иных органов.

Как правило, торговцы разносят товар по квартирам граждан пожилого возраста. Имеются случаи размещения объявлений у подъездов, проведения собраний с пенсионерами и инвалидами во дворах жилых домов, где рассказывают о физиотерапевтических приборах, с помощью которых «возможно излечение от многих болезней» и которые они могут приобрести по «льготной цене».

Граждане в свою очередь, веря словам продавцов, изыскивают средства для приобретения таких приборов, не задумываясь о негативных последствиях их использования. При этом зачастую до передачи денежных средств потребители не знают о том, что такие товары возврату или обмену не подлежат, даже если они не были в употреблении.

Информация об этом имеется в прилагаемом руководстве по эксплуатации, где потребитель ставит подпись, но фактически граждане подписывают документы не читая, а тот, кто прочитал и задал соответствующий вопрос, получает положительный ответ, что если товар не подойдет, денежные средства будут возвращены. Как правило, продавцы не дают потребителям возможности ознакомиться с руководством по эксплуатации ввиду отсутствия времени и иных обстоятельств, поэтому граждане читают его уже дома после покупки.

Потребители не придают значения и имеющимся по их состоянию здоровья противопоказаниям и не знают, можно ли предлагаемые приборы применять как в профилактических, так и в лечебных целях.

Уважаемые потребители! Перед принятием решения о приобретении приборов медицинского назначения, особенно если их продажа осуществляется у вас на дому, а продавцов вы не приглашали и сведения о себе не распространяли, помните, что без назначения лечащего врача использование таких приборов может нанести вред здоровью.

Вам могут предложить приборы УНИСТИМ DM-11 А, МЕДИУМ – многофункциональный прибор для ультразвукового массажа, Лотос AM-114, УЛЬТРАТОН-ОЗАМП, АЛМА-03 УЛЬТРАТОН и другие.

Подумайте, необходимы ли они вам, если до дня их приобретения доктор не назначал подобные процедуры и вы самостоятельно в местах специализированной торговли (например в аптеках) не приобрели такие приборы.

Обратите внимание на цену и сравните ее размер с аналогичными приборами, которые продаются в местах постоянной торговли товарами медицинского назначения.

Если приобретенный товар по каким-либо причинам, не связанным с его качеством, вам не подойдет, вы не сможете его вернуть, а отказ продавца будет законным. Кроме того, информирую вас о том, что продажа биологически активных добавок к пище (БАД) вне мест стационарной торговли запрещена.

Розничная торговля БАД должна осуществляться только через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и другие), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски).

Если все же заинтересовал тот или иной препарат, который вам предлагают приобрести на дому, обратитесь в аптеку и проконсультируйтесь с врачом. Во-первых, определитесь, насколько необходим данный БАД, во-вторых – узнайте его стоимость, которую в десятки, а то и в тысячи раз завышают продавцы, представляющиеся работниками здравоохранения, Пенсионного фонда и иными лицами.

Не посылайте деньги на приобретение БАД по почте физическим лицам. Не посылайте денежные средства в качестве «налога» за якобы выделенную вам компенсацию за ранее приобретенные вами БАД. Будьте бдительны и заботьтесь о своем здоровье!

рубрика: Кошелек