Медиакарта
0:23 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Молочная продукция: от производства до переработки

Нижнетавдинский молочный завод (ныне ООО «ПК «Молоко») основан в 1945 году как головное предприятие района и с тех пор исправно снабжает тюменцев молочной продукцией. В настоящее время ООО «ПК «Молоко» осуществляет полный цикл производства и переработки: в среднем в сутки «набегает» от 55 до 60 тонн молока.

– Выпускаем более 30 наименований – от сметаны, молока, кефира до продукции, обогащенной бифидобактериями, витаминами, йодом, обладающей пониженной жирностью, – перечисляет главный технолог Елена Самусева. – Наша задача –выпускать только натуральный и качественный товар. Конечно, корова дает молоко до шести процентов жирности. Сырье доводим до стандарта – 2,5, 3,2 или 3,5 процента. Однако если потребителю хочется получать молоко, как говорится, прямо из-под коровы, то можно выбирать отборное молоко.

География поставок продукции – Нижнетавдинский район, областной центр, северные города. Сырье для производства поступает с собственных ферм предприятия. Пару лет назад около села Киндер построен современный животноводческий комплекс. В 2009 году из Венгрии сюда привезли 1 200 голов высокопродуктивного импортного скота, а прошлой осенью поставили столько же животных из Соединенных Штатов Америки.

Летом 2011 года компания запустила в эксплуатацию современный завод. Кроме того, в ПК «Молоко» стали осваивать новое направление деятельности – производство и переработку козьего молока. Прошлой весной в деревне Ивашкиной открыт первый в регионе автоматизированный доильный зал для коз. Сегодня ежедневно реализуется до 300 кг козьего молока.

Компания динамично развивается, успешно применяет инновационные технологии. Модернизация производственных мощностей осуществляется при финансовой поддержке правительства Тюменской области. Предприятие является градообразующим для Нижнетавдинского района, обеспечивает рабочими местами сотни человек.

Так, наладчик приемно-аппаратного цеха Владимир Брумер пришел в ПК «Молоко» год назад. Признается, что работа оказалась по душе: современные технологии плюс достойные условия труда. В город молодой человек не рвется: всегда жил в селе и менять привычный уклад не намерен.

– Оборудование здесь новое – сам настраивал! Производственный процесс интересный. Ведь, казалось бы, из одного лишь молока получаем столько наименований продукции, которая потом поступает на стол тысячам потребителей, – говорит Владимир.

Автор статьи: Ольга ДИЛЬ

рубрика: Точки роста


компетентно

Руслан АХТАРИЕВ, заместитель главы администрации Нижнетавдинского района, начальник управления АПК:

– ПК «Молоко» – крупное градообразующее для района сельхозпредприятие, в котором занято 360 человек. Компания играет важную роль в развитии сельского хозяйства региона. Основной акцент в аграрном секторе экономики делается на перерабатывающую промышленность, поэтому развитие района идет в соответствии с заявленными приоритетами. В прошлом году производственная компания запустила завод по переработке молока, рассчитанный на сто тонн в сутки.


справка

- Благодаря технологической модернизации и генетическому обновлению стада в Тюменской области динамично развивается молочное животноводство. За два года производство молока в сельхозорганизациях выросло на 9 процентов, в хозяйствах всех категорий – на 3,6 процента.

- Основной прирост обеспечивается за счет введенных в эксплуатацию 18 комплексов, которые производят 41 процент объема молока общественных хозяйств. Молочная продуктивность коров на мегафермах превышает средний показатель по организациям на 27 процентов и составляет более 6 500 килограммов.