Медиакарта
23:25 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Увы, молоко дешевеет

Председатель СЗСПК «Молоко» Николай Митяев только что получил факс из Ялуторовска. Руководство ОАО «Компания ЮНИМИЛК» уведомило его о снижении с 15 мая 2012 года закупочных цен на молоко.

Пренеприятнейшее известие, если учесть, что с начала года цена уже снижалась. К тому же дважды сданное кооперативом молоко возвращалось, не пройдя тестирования на качество. С первого сорта, которым проходило молоко в 2011 году, "скатились" ко второму.

В погоне за количеством мы нередко машем рукой на качество. Где-то от неумения, где-то от нежелания перенапрягаться устраиваемся в жизни по своим правилам. Но всегда наступает момент, когда качественная сторона заявляет о себе громко. Ужесточение требований к качеству совпало со снижением цен на молоко. С 15 мая оно вновь снижено на 50 копеек за сданный килограмм.

Снижают цену не в Сорокино, а в Ялуторовске. Молочный комбинат «Ялуторовский» - филиал ОАО «Компания ЮНИМИЛК», которая год назад слилась с компанией "Dаnon ЮНИМИЛК" и теперь новое руководство диктует свои цены: ОАО «Компания ЮНИМИЛК» будет закупать молоко от СЗСПК «Молоко» по базовой цене - 10,50 руб. за 1 килограмм без НДС.

Переживает Николай Сергеевич Митяев, председатель СЗСПК «Молоко», озабочена и главный специалист по животноводству Администрации Сорокинского МР Татьяна Алексеевна Чамина. Против монополиста приёмов нет. Есть один выход – работать над качеством продукции. Это касается как предприятий сельского хозяйства, так и ЛПХ. Молоко проверяют на жирность, белок, бакосеменённость, плотность, термоустойчивость, на наличие соматических клеток, антибиотиков.

Новые подходы к качеству молока, новый образ мышления, контроль за соблюдением параметров допустимого соотношения должны привести в соответствие "две стороны одной медали" – количество и качество.

-Молокосдатчики ЛПХ находятся в зависимости друг от друга, - говорит Т. Чамина. – Один хозяин проявит небрежность - пострадают все, т.к. молоко сливается в общий бак. Дояркам ферм надо быть особенно внимательными на летней дойке, где нет линейной установки. В жару необходимо тщательно следить за шлангами, посудой, чтобы не повышалась бакосеменённость молока.

Качество и ещё раз качество – над этим должны работать постоянно руководители хозяйств и ферм, животноводы.

Возможно, резкое повышение требований к качеству молочной продукции связано с предстоящим 1 июля 2012 года вступлением России в ВТО - Всесоюзное торговое общество. Наша продукция должна быть конкурентоспособной. А, возможно, у "Компании ЮНИМИЛК" свои намерения и свой расклад.

Автор: Людмила ДЮРЯГИНА.