Медиакарта
4:01 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Воспоминания, как тяжёлые раны

Этот рассказ моя мама услышала от своего деда Веретенникова Павла Петровича, ветерана Великой Отечественной войны, и рассказала мне – его правнучке.

«Меня призвали на фронт в 1943 году, когда мне было всего 18 лет, - говорил мой прадед. - Эта война оставила на мне не только след от тяжёлого ранения, но и, как и у всех, кто прошёл её, тяжёлые раны на сердце в виде воспоминаний. Мне довелось сражаться с врагом в рукопашном бою. Это бой, в котором с противником встречаешься не на расстоянии выстрела, а лицом к лицу, когда твоё оружие - только руки и штык в них. Мне было очень страшно так близко видеть смерть.

Ростом я был маленький и по телосложению щуплый, поэтому мне не так просто давалось сражаться. Я бежал навстречу врагу, но внезапно меня повалил на землю высокий, здоровый рыжий немец и принялся душить меня. Силы были на исходе, я чувствовал, что не смогу справиться с ним. Но, к счастью, поблизости оказался мой товарищ, который помог мне.

Этот день я запомнил на всю свою жизнь. Я дожил до конца Великой Отечественной войны и вернулся домой, несмотря на тяжёлое ранение в бою под городом Великие Луки. Но даже в мирное время мне снился тот страшный сон, в котором подлый враг хочет меня убить. «… Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне».

Автор: Лиза Гришаева.