Медиакарта
3:43 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

"Роза ветров"

Областной конкурс детского и юношеского творчества «Роза ветров» проходил в Тюмени. Он является отборочным туром международного конкурса детского и юношеского творчества.

Конкурс проводился в рамках приоритетного национального проекта «Образование» по реализации направления «Государственная поддержка талантливой молодёжи». Место проведения его - ГАУ ДОД ТО «Областной центр дополнительного образования детей и молодёжи».

Принимали участие в нём солисты и творческие коллективы, ставшие лауреатами зональных отборочных туров в муниципальных районах Тюменской области.

В номинации «Эстрадная песня» участвовал наш Бекзат Кужикаев. Попасть на конкурс – задача не из лёгких. Но Бекзат прошёл отборочный конкурс достойно и, стоя на сцене, виртуозно исполнял две песни. В этом году он показал высокий результат, на областном конкурсе Всероссийского конкурса «Роза ветров» получил Диплом третьей степени. Бекзат исполнял одну песню на официальном языке (т.е. на русском), а вторую - на своём родном - казахском языке. Жюри было очень строгое, но компетентное. Участники были не только из Тюменской области, но и из Свердловской области (из города Ирбита). Лауреаты первой степени поедут уже на Всероссийский конкурс.

Б. Кужикаев начал своё обучение в детской школе искусств в 2002 году, закончил вокальное отделение. В этом году он заканчивает фортепьянное отделение. У него прекрасный голос с самого детства, музыкальный руководитель Мартынова Марина Викторовна только помогла поставить его. В конкурсах Бекзат начал участвовать в первые годы обучения. Сейчас он учится в 10-м классе. У него всё впереди…

Фото автора.

Автор: Анара РАМАЗАНОВА.