Медиакарта
1:45 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Создан клуб "Милосердие"

Ничто так не сближает людей в коллективе, как профессиональный праздник.

А что делать тем, кто находится на заслуженном отдыхе и не видится со своими коллегами годами?

На учёте в ГБУЗ ТО «Областная больница N 18» состоит 105 пенсионеров. Возглавляет совет ветеранов первичной организации Людмила Николаевна Присада, работавшая медицинской сестрой фтизиатрического кабинета. Медицинские сёстры - олицетворение милосердия.

Двенадцатого мая отмечается Всемирный день медицинской сестры (это день рождения английской сестры милосердия Флоренс Найтингейл, организатора службы милосердия и системы подготовки кадров среднего и младшего медицинского персонала в Великобритании). Празднуется он с 1971 года, в России - с 1993 года. Движению милосердия в мире более 150 лет.

-В больнице нет актового зала, - посетовала Л. Присада. - Мы решили организовать 11 мая встречу медицинских сестёр в Сорокинском центре историко-краеведческой работы с пользой, так как многие из пришедших шестнадцати человек ни разу не были здесь. По общему мнению, бывших медсестёр не бывает, потому что они до сих пор востребованы как профессионалы родными, соседями, друзьями и знакомыми. Кому-то делом помогают, кого-то словом утешают…

В настоящее время самой пожилой медицинской сестре в Сорокинском районе - Прасковье Фёдоровне Головко 91 год, присутствующей на праздничной встрече пенсионерке Т.И. Богун 8 апреля исполнилось 80 лет. Тамара Ивановна с 1956 по 1958 г. работала фельдшером в прививочном кабинете нашей больницы, затем её перевели на должность лаборантки в клинической лаборатории…

Людям хочется жить полноценно, чувствовать себя нужными обществу, значит, не замыкаться в четырёх стенах, не сосредоточиваться на проблемах своего здоровья, которого не хватает многим гражданам, а находить себе применение в новых сферах деятельности. Например, по возможности оказывать помощь лицам преклонного возраста, немощным медицинским работникам, ищущим сочувствия и ласки. Можно просто прийти к ним и побеседовать по душам, ободрить их, поднять настроение добрыми словами, которые нужны всем. Нельзя терять драгоценное время.

Лилия Викторовна Назаркина в последнее время работала в должности главной медицинской сестры ЦРБ, сменив Л.И. Шулаеву. Их работа тогда была поставлена на очень высоком уровне. По характеру эти женщины сходные - требовательные, инициативные и задорные, не теряют оптимизма! Сейчас Лилия Викторовна предлагает создать при краеведческом музее ветеранский клуб «Милосердие». Идею поддержала организатор экскурсий Татьяна Архиповна Нестерова. Поскольку инертных людей среди гостей нет, никто не возражал. Не стали откладывать в долгий ящик дело, выбрали руководителя-лидера - Лилию Назаркину и состав совета клуба (Людмила Присада, Людмила Первушина и Антонина Ропалец). Они запланировали участие в художественной самодеятельности РДК, устраивать посиделки за рукоделием; собираются съездить в исторический город Тобольск. Скучная жизнь озарится ярким светом! Первыми участницами нового творческого объединения стали Н. Рачихина, Л. Васильева, Л. Знаменщикова, Т. Рачёва, Р. Кудрявцева, А. Зайченко, З. Землянова, Т. Дорощук и др. Их активную жизненную позицию, милостивые взгляды помнят благодарные пациенты. У каждой лёгкая рука.

Выступая, Л. Назаркина сказала:

-Если в душе молодого человека нет сострадания, готовности помочь чужим людям, кого-то простить, то, наверное, ему не следует связывать свою судьбу с медициной.

Вначале думаем в этом учреждении культуры организовать выставку, посвящённую нашим труженикам и вековой истории районной больницы, потому что здесь хранится мало тематических материалов, то есть хотим пополнить духовные и материальные ценности района.

Сегодня очень интересно провели время, посмотрев экспонаты, альбомы и фотовыставки краеведческого музея. Есть о чём рассказать родным - детям, внукам, мужьям, родителям.

Желающим общаться и участвовать в работе нашего клуба под названием «Милосердие» мы дружно говорим: «Милости просим!» Завтра у нас такой замечательный и торжественный праздник, желаю всем всего хорошего, главное - не болеть!

Поздравляем гостеприимную хозяйку ЦИКР Татьяну Нестерову со знаменательной датой - Международным днём музеев (18 мая)!

Автор: Тамара БЫЧКОВА.