Медиакарта
20:57 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Побеспокойтесь о путёвках

Побеспокойтесь  о путёвках
08:48 | 25 мая 2012
Источник: Призыв

Летний период – любимейшее время детворы. То время, когда можно в полном объёме реализовать его развивающий, воспитательный, оздоровительный потенциал, формировать самостоятельность, дух коллективизма. В регионе существует целая сеть загородных лагерей, оздоровительных учреждений, туристических маршрутов. Об организации летнего отдыха – в интервью с начальником Управления социальной защиты населения Тамарой Владимировной Коноваловой.

– Одним из самых ярких и запоминающихся моментов школьного лета для меня остаются воспоминания о пребывании в загородном лагере. Новые друзья, новый уровень ответственности, походы, экскурсии, даже жизнь по режиму с зарядками и построениями – всё это приводило в неописуемый восторг.

Я думаю, что и сегодня пребывание в загородном лагере приносит ребятам много неоспоримых преимуществ: приобретается жизненный опыт вне стен родного дома, семьи, полезные знания и навыки, укрепляется и закаливается организм, реализуется возможность обрести новых друзей, а иногда и опыт первой влюблённости. Уже третий год подряд реализация путёвок в загородные лагеря регламентируется распоряжением правительства Тюменской области: в 2012 году это распоряжение «Об организации отдыха, оздоровления населения и занятости несовершеннолетних в Тюменской области в 2012 году». Большинство лагерей в Тюменской области на сегодня функционируют круглогодично, то есть оздоровительные смены организуются в весеннее, зимнее, осеннее каникулярное время. Эти смены имеют небольшую продолжительность и очень хороши для того, чтобы адаптировать ребёнка к условиям лагеря. За такой срок он привыкает к новому, может понять, насколько интересна эта жизнь, и в то же самое время он не успевает сильно соскучиться по дому и родителям.

В соответствии с распоряжением, путёвки в лагерь распределяются по территориям районов юга Тюменской области строго по квоте (то есть пропорционально количеству детей) через органы социальной защиты населения для категории детей, находящихся в трудной жизненной ситуации; через органы образования и молодёжной политики для одарённых и активных детей, ставших победителями олимпиад, конкурсов, соревнований на безвозмездной основе, то есть бесплатно.

Остальные путёвки идут в свободную продажу через территориальные пункты по работе с населением по вопросам организации детского отдыха. Эти пункты, как правило, располагаются в непосредственной близости с лагерем.

Получить всю интересующую информацию по приобретению путёвок можно, позвонив по телефону службы по организации отдыха и оздоровления, расположенной по адресу: г. Тюмень, ул. Республики, 142 а, телефоны: 8(3452) 52-97-50, 8(3452) 74-69-35, 8-908-869-05-33. Или по адресу электронной почты: leto@72to.ru. Специалисты службы работают по средам, четвергам, субботам, воскресеньям с 9.00 до 21.00 без перерыва на обед.

Льготные путёвки для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (дети-инвалиды, дети-сироты, дети из малоимущих семей, дети «группы особого внимания»), бесплатные для их получателей, достаточно дорого обходятся бюджету области. Это налагает определённую ответственность и на распространителей путёвок, и на родителей, и на самих детей. Жаль, что родители детей нашего района недостаточно активны в решении вопроса приобретения путёвок. Справедливости ради стоит отметить, что есть и те, которые воспользовались данной возможностью уже второй раз. Хочется, чтобы детей, отправляющихся в загородные лагеря, было больше.

Автор: Т. Усольцева
Теги: лето