Медиакарта
22:14 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кооператоры сеют «Агратором»

Кооператоры сеют «Агратором»
11:42 | 25 мая 2012
Источник: Слава труду

• По мнению Виктора Евгеньевича Овсянникова, от работы на такой технике и усталость не берёт.


Прошлой зимой оставшись с одним, правда, новым трактором МТЗ-82-1 (два Т-150К, отслужившие по 20 лет, из-за ветхости – не в счёт) председатель сельскохозяйственного потребительского снабженческо-сбытового кооператива (СПССК) «Агросервис», действующего в Юрминке, Александр Евгеньевич Овсянников всерьёз задумался:


– Нужно обрабатывать 422 гектара пашни, производить зерно, на 100 – прессовать клеверное сено для реализации частным хозяйствам, оказывать населению услуги в виде помощи в заготовке кормов, вспашке огородов. А чем работать? Одним МТЗ много не навоюешь, другой, бывший в аренде, владельцы отняли. Что же делать?

Посоветовавшись со специалистами-аграриями, не раз просчитав все реальные варианты, соотнеся предполагаемую финансовую нагрузку и возможности СПССК, председатель принял непростое и ответственное решение: не сокращать производство, расширить услуги населению, для чего серьёзно обновить машинно-тракторный парк.

Уже текущей весной в хозяйство поступили пахнущие заводской краской ещё один трактор «Беларус» МТЗ-82-1, его усовершенствованный, более универсальный и мощный собрат «Беларус» МТЗ-1221 и посевной комплекс отечественного производства «Агратор – 5400М».

– Прошлой осенью на большей части полей мы провели вспашку, поверхностную обработку, правда, осталось гектаров сто жнивы. Ориентируясь на спрос, нынче посеяли овёс с горохом, чистый овёс на семена, ячмень, пшеницу. Не забываем и о многолетних травах: клевер уже произрастает на ста гектарах, примерно на такой же площади разместим его под покров, – рассказал Александр Евгеньевич.

После паузы продолжил беседу, несколько сменив тему:

– Частникам мы предлагаем не только сено в рулонах, но и оказываем помощь по заявкам в косовице трав, прессовании грубого корма. Фактически, это наша главная задача – оказывать услуги населению. В страду заявок на помощь много, нужно всем срочно скосить траву, либо запрессовать сено в рулоны. Это и понятно: очень много зависит от погоды, а она иногда не ждёт. Другое дело – наши возможности ограничены, порой мы и готовы бы скосить, убрать быстро, как просят, а не успеваем. Теперь техники больше, и объём услуг возрастёт, – заключил собеседник.

…Посевная страда на полях кооператива приближалась к завершению. Мы приехали на поле со стернёй, когда механизатор Виктор Евгеньевич Овсянников …

......

Полный текст статьи читайте на страницах газеты "Слава труду"

Автор: Анатолий ВАКАРИН