Спорт
14:01 | 25 мая 2012
Источник: Светлый путь

«Королева спорта» у школьников в почёте

В апреле на базе культурно-спортивного центра «Тавда» прошли соревнования по лёгкой атлетике среди школьников в рамках XXVII спартакиады учащихся Нижнетавдинского района.

Хорошая погода, чёткая организация забегов и отличное настроение участников соревнований – всё это стало добрым знаком для показа быстрых секунд и дальних прыжков.

В спринтерских забегах на 100 и 200 метров безусловными лидерами в своих возрастных категориях у мальчиков стали нижнетавдинец И. Весельев и В. Калинин из Велижан, у девочек - А. Ниясова и А. Куракова.

В забегах на 400 метров в своих возрастных группах у мальчиков победили А. Храмцов из Нижней Тавды и С. Пигунов из Андрюшино, а у девочек - Н. Ершова, Л. Карпова, обе из Нижней Тавды.

На 800 метров у мальчиков победили Р. Девятьяров из Чугунаево и В. Пигунов из Андрюшино, а у девочек - Н. Каткова из Нижней Тавды и Е. Зайцева из Чугунаево.

А вот в забегах на 1500 мет-ров и у мальчиков, и у девочек во всех возрастных группах победили учащиеся Чугунаевской школы: Р. Девятьяров, В. Казанцев, А. Буберджи и Е. Зайцева.

В прыжках в длину лучшими стали И. Весельев, С. Пигунов, А. Каткова и К. Мерзлякова из Антипино.

В эстафете 4х100 метров в своей возрастной категории победили команды из Чугунаево и Андрюшино, а у девочек в обеих возрастных группах первенствовали учащиеся Нижнетавдинской школы.

В командном зачёте в возрастной группе 1994-1995 годов рождения первое место заняли учащиеся Чугунаевской школы. В возрастной группе 1996-1998 годов рождения - велижанские школьники.

Конечно, у каждого после финиша были свои радости и огорчения, но в целом настроение участников соревнований было отличным. А их, к месту будет заметить, из 16 школ района на старт вышло более 350 человек – это, пожалуй, рекордные соревнования по лёгкой атлетике по количеству участников. Организаторы отмечают растущее год от года число спорт-сменов-школьников, принимающих участие в соревнованиях районного масштаба. Значит, растут и результаты выступлений на спортивных дорожках и в секторах. Если буквально лет пять назад спортсмены какой-либо лидирующей школы могли, что называется, шапками закидать своих соперников, то сегодня такой номер не проходит, результаты подравнялись: чтобы выиграть, требуется приложить максимум усилий, проявить волю, характер.

Самые юные примеряют шиповки

В рамках легкоатлетической спартакиады учащихся района прошли соревнования «Шиповка юных» среди самых маленьких спортсменов 1999-2000 годов рождения. Прототипом можно назвать некогда широко известное четырёхборье «Дружба», проводимое под эгидой «Пионерской правды».

Более ста участников вышло на старт соревнований. В результате упорной борьбы у мальчиков первое место завоевал А. Зайцев из Чугунаевской школы. На втором месте К. Самосевич из Тюнёво. Третье место у А. Радионова из Андрюшино.

У девочек первое место заняла ученица Тюнёвской школы К. Киндзер, второе – у В. Терских их Кунчура, третье – у К. Калининой из Велижан.

Одним глазком удалось понаблюдать за работой судейской комиссии, члены которой что-то проверяли, перепроверяли, что-то складывали, подсчитывали.

В результате почти полуторачасовых подсчётов выяснилось, что в общекомандном зачёте, а команда состояла из трёх мальчишек и трёх девчонок, первое место завоевали юные спорт-смены Велижанской школы, на втором месте многоборцы Тюнёвской, третье место у легкоатлетов Нижнетавдинской СОШ. Близки к призовому месту были и андрюшане, но спорт есть спорт, им не хватило до пьедестала почёта всего-то десятка очков.

Автор: Сергей МАСЛЕННИКОВ Валерий КОМПАНЕЕЦ (фото)