Медиакарта
10:09 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На защите рубежей Отчизны

28 мая – День пограничника

Пограничники всегда заслуженно пользовались большим уважением. Одна из главных особенностей службы в данном роде войск – необходимость ежедневно выполнять боевые задачи не только в военное, но и в мирное время. Россия соседствует с 18 странами, а протяженность границы составляет примерно 60 тысяч километров, что налагает серьезную ответственность. В преддверии праздничной даты корреспондент газеты побеседовал с председателем правления Тюменского городского отделения общественной организации «Ветераны-пограничники Тюменской области» майором запаса Валерием Мурзиным.

Практически все мужчины в роду Валерия Николаевича служили в Вооруженных силах. Юный Валерий твердо решил продолжить семейную традицию и после окончания школы, не задумываясь, подал документы в Тюменское высшее военно-инженерное командное училище. Однако согласно заключению медицинской комиссии молодой человек был не годен к строевой службе. Помогло то, что он занимался в юношеской военно-патриотической школе имени Карбышева при ТВВИКУ. Офицеры училища замолвили слово, и в 1989 году Валерий Мурзин становится курсантом.

– Решение служить на границе принял еще во время обучения, – вспоминает Валерий Николаевич. – Заместитель командира моего взвода Игорь Литовченко много рассказывал о традициях пограничников. Кроме того, пограничные войска привлекали особым статусом. Туда было очень непросто попасть.

После окончания училища в 1993 году новоиспеченного лейтенанта направляют в Краснознаменный дальневосточный пограничный округ. Прибыв, он получил назначение на должность заместителя командира инженерно-саперный роты в 55-й Скавординский пограничный отряд. Однако на новом месте закрепиться не получилось, именно в это время начались боевые действия в Таджикистане. Валерий Мурзин написал рапорт и отправился в полуторагодичную командировку в бывшую союзную рес-публику. Обстановка там была очень нестабильная, постоянно происходили столкновения с боевиками. Валерий Николаевич командовал инженерно-саперной ротой. Особенно из тех лет запомнился один случай.

– Поступили разведданные, что на одном из участков ночью будет переправляться бандгруппа, – вспоминает майор запаса. – Информацию получили 13 июня, а прорыв боевики запланировали в ночь с 14 на 15.

Минировать за сутки было неэффективно, разведка противника могла обнаружить минное поле. Поэтому устанавливали его накануне. Операция проходила у реки Пяндж, вдоль берега которой росли высокие камыши. Немного задержались и не успели закончить к моменту появления разведгруппы противника. Один из кабанов, находившихся на водопое, испугавшись, начал убегать через камыши и сбил растяжку мины ОЗМ-72 в десяти метрах от меня. По счастливой случайности ранение было не столь серьезным. Меня вынес рядовой Ильфат Сагдиев.

Затем госпиталь, небольшой отпуск и снова в строй. Через полтора года после окончания командировки Валерию Мурзину позвонили из инженерного отдела Федеральной пограничной службы и предложили должность командира группы спецминирования в отряде особого назначения. Согласился, однако пока прибыл на место, ее в срочном порядке перебросили в Чечню, поэтому он возглавил десантно-штурмовую группу пограничного отряда особого назначения, которую вскоре также направили на Северный Кавказ. За время службы Валерию Николаевичу довелось принять участие в штурме города Кизляр, который захватили боевики.

Уволился Валерий Мурзин в звании капитана (звание майора присвоили позже). Началась гражданская жизнь. В 1997 году возглавил совет пограничников Тюменской области, в 2011-м стал председателем Тюменского городского отделения общественной организации «Ветераны-пограничники Тюменской области». Основные цели организации: поддержание традиций, отдание воинских почестей погибшим пограничникам, оказание помощи их семьям, содействие пограничникам, уволенным в запас, в социальной адаптации, патриотическое воспитание молодежи.

– Желаю достойно нести почетное звание пограничника. Не забывать о богатых традициях этого рода войск и своих сослуживцев. Всем пограничникам и их семьям крепкого сибирского здоровья, кавказского долголетия, счастья и благополучия! – поздравил коллег с праздником Валерий Николаевич.

Автор статьи: Денис ФАТЕЕВ

рубрика: Профессия


поздравление

Дорогие ветераны-пограничники!

У каждого праздника свое лицо. У праздника пограничников лицо зоркого часового, стоящего у самой кромки родной земли с оружием в руках.

Пограничники одними из первых становятся на защиту интересов Родины на рубежах Отечества. Высокая ответственность и глубокое понимание долга перед Родиной, ратная доблесть и отвага, природная смекалка и сообразительность, воинская честь и воля, несгибаемое мужество и благородство – внутренние и духовные черты воинов в зеленых фуражках.

Примите от Тюменского областного совета ветеранов сердечные поздравления с Днем пограничника!

Искренне желаем вам доброго здоровья, счастья, активного долголетия, оптимизма, уверенности в укреплении могущества нашего Отечества, любви и уважения ваших родных и близких, пусть всегда рядом с вами будут надежные друзья и единомышленники.

Президиум Тюменского областного совета ветеранов войны и труда


справка

27 мая в сквере Пограничников (поселок Казарово) состоится ряд мероприятий, посвященных Дню пограничника

- С 9.00 до 14.00 пройдут спортивные соревнования.

- В 14.00 начнется конкурс патриотической песни.

- В 19.00 программу дня завершит боевой расчет. Вход свободный для всех желающих.