Медиакарта
23:22 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новости медицины

Родильные дома открыли двери для будущих мам и пап

В Тюмени в минувшие выходные прошел день отк­рытых дверей в родильных домах.

Ставшая уже традиционной акция, дающая возможность будущим родителям побольше узнать о процессе родов и выбрать для себя роддом, где появится на свет их малыш, пользуется большой популярностью у жителей областной столицы. Во время экскурсии по роддомам будущим родителям показали приемные отделения, родовые блоки, а также комфортные послеродовые палаты.

В основе мастер-классов – сосудистая нейрохирургия

В Тюмени на базе Федерального центра нейрохирургии состоялся образовательный цикл «Сосудистая нейрохирургия» для 111 специалистов сосудистых цент­ров России.

С лекциями выступили профессионалы нейрохирургии ведущих российских клиник, научных центров, таких как НИИ скорой помощи имени Склифосовского (г. Москва), НИИ нейрохирургии имени академика Бурденко (г. Москва), Федерального центра нейрохирургии (г. Тюмень) и многих других. В течение трех дней конференц-зал центра превратился в площадку для повышения знаний и обмена опытом по основным направлениям сосудистой нейрохирургии.

Знаю. Поддерживаю. Помню!

В конференц-зале областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями прошла пресс-конференция «Знаю. Поддерживаю. Помню!», приуроченная к Международному дню памяти умерших от СПИДа.

В рамках мероприятия были представлены меры психологической, социальной поддержки и лечения ВИЧ-инфецированных. В настоящее время в Российской Федерации эпидемическая обстановка по ВИЧ-инфекции остается достаточно напряженной. Так, в Тюменской области за последние 19 недель 2012 года выявлено 463 случая заболевания.

Автор статьи: Вероника БЕЛОУСОВА

рубрика: Медицина