Медиакарта
15:17 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Слагаемые успеха

26 мая – День российского предпринимательства

Двадцатишестилетнего Ивана Карякина с уверенностью можно назвать представителем золотой молодежи. Нет, не той, которая на родительские деньги прожигает жизнь в ночных клубах и лихо гоняет на шикарных машинах, создавая угрозу для окружающих. Молодой человек увлеченно занимается наукой и техникой, бизнесом и инновациями. Да, может «собственных платонов и быстрых разумом невтонов» земля Тюменская рождать!

Перфекционист, бесспорно. Спортивная школа (плаванье, волейбол), ТюмГУ с отличием по специальности «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем». Где учился – там и пригодился: с удовольствием теперь сам преподает в любимой альма-матер. Недавно защитил диссертацию, кандидат технических наук. С большим почтением относится к кино. Не тому, что с попкорном. Вдумчиво изучает фильмы-лауреаты Каннского и других кинофестивалей.

Предпринимательской деятельностью стал заниматься еще с третьего курса универа. Искал, пробовал себя в разных сферах. Не потому что распылялся. Натура просто неугомонная. Покоренные вершины уже не интересны.

Прошлым летом Иван Карякин, применяя известные технологии, создал интерактивный стол. Вместо столешницы – экран, мгновенно откликающийся на прикосновение пальцев, в ножке – «сердце» компьютера. На любой вкус: для чересчур активных школьников – с противоударным покрытием, для требовательных бизнесменов – с новейшим программным обеспечением. Стоимость «чудо-стола» вполне приемлема, по сравнению с отечественными и зарубежными аналогами, да и выпускать его планирует здесь, в Тюмени.

Иван благодарен за помощь и поддержку областному бизнес-инкубатору, чьим дистанционным резидентом он является. В «загашнике» у Карякина еще как минимум девять интересных и прибыльных проектов. Нет сомнений, что Иван их постепенно реализует. Не привык он отступать.

Автор статьи: Евгения СУВОРОВА

рубрика: Профессия


цифры и факты

- По статистическим данным, на начало этого года в Тюменской области зарегистрировано 69 227 субъектов малого и среднего предпринимательства.

- В 2011 году число субъектов бизнеса выросло на 21 процент.