Медиакарта
20:29 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Общайтесь. Будьте на связи!

Сеть бесплатного Интернета заработала в регионе

День 25 мая впредь будет ассоциироваться у жителей Тюмени не только с последним школьным звонком, но и с днем рождения региональной сети бесплатного Интернета «TyumenFree». Масштаб проекта – 100 точек коллективного доступа для выхода в Сеть с компьютеров и мобильных устройств по беспроводной технологии Wi-Fi в городах и районах региона.

Вчера в присутствии нескольких сотен тюменцев состоялось торжественное открытие точки доступа к Всемирной паутине на Цветном бульваре. С этого момента в парках, скверах, на привокзальных площадях и в популярных зонах отдыха областной столицы функционирует 22 точки доступа к Интернету. Еще 32 заработают с 1 июля, они охватят дома культуры и досуга, медицинские центры, спортивные и молодежные организации, вокзалы. 46 пунктов коллективного доступа к Сети, расположенных во всех муниципальных районах, работают в рамках программы «Расширяя горизонты».

Напомним, что два года назад по инициативе губернатора Владимира Якушева у жителей региона появилась возможность повысить уровень компьютерной грамотности – заработала программа «Расширяя горизонты». Она охватила все города и сельские территории. За это время 50 тысяч человек бесплатно прошли обучающие курсы. Работает 19 центров продаж компьютерной техники по доступным ценам. Более 2,5 тысячи жителей региона воспользовались их услугами. Удалось снизить тарифы на подключение к сети Интернет. «Расширяя горизонты» вошли в десятку лучших проектов Тюменской области. Третьим шагом в работе программы стало предоставление населению бесплатного Интернета.

– Важно, что в создании новой сети активное участие приняли сами жители региона, – отмечает Олег Заруба, замгубернатора Тюменской области. – Выбирая пункты для установки бесплатного Интернета, руководствовались мнением горожан, они придумали и название «TyumenFree». На сайте правительства действует страничка, посвященная данному проекту, где можно высказать предложения и замечания по его работе.

В завершение праздничного мероприятия среди финалистов программы «Расширяя горизонты» – тюменцев и сельских жителей прошел юбилейный розыгрыш. Главный приз – планшетный компьютер достался жительнице районного центра Сорокино Галине Челнаковой.

Автор статьи: Марина БЕЛОВА

рубрика: Технологии


цитата Полгода назад мы заявили об открытии точек бесплатного доступа в сеть Интернет в самых ключевых местах областной столицы. Логика решения простая: Интернет –необходимый элемент жизни современного человека. Он является площадкой для проявления социальной активности людей, делает доступнее госуслуги, дает прекрасную возможность общаться со всем миром. Надеюсь, что уникальная сеть «TyumenFree» станет конкурентным преимуществом нашего региона.

Владимир ЯКУШЕВ, губернатор Тюменской области