Медиакарта
0:59 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Долететь до седьмого неба»


справка

По данным областного центра туризма «Азимут», на юге Тюменской области молодежь стихийно занимается следующими видами туризма:

– молодежным автостопом – около 200 человек;

– велосипедным туризмом – около 100 человек;

– пешеходным туризмом – около 3000 человек.


фестиваль

Майское солнце встало рано, быстро нагрело палатку и заставило выбраться из спального мешка. Как свежо в лесу! Где-то высоко в ветвях деревьев щебечут птицы. Бегу умываться на озеро, мысленно благодаря бога и «Одиссею» за чудесное утро. Сюда, на берег Муллашинских карьеров, приехали любители активного отдыха на природе, участники областного фестиваля туристов и путешественников «Одиссея», в том числе и журналистская команда.

——

Как известно, хороший отдых требует заботы. Чтобы организовать поход или соревнования по спортивному туризму, требуется немало затрат как материальных, так и душевных. Приобрести палатку, может быть, еще по силам отдельной семье, но наладить жизнь большого туристического городка – это уже вопрос государственного подхода. О том, что проблем в развитии спортивного туризма предостаточно, рассказала на пресс-конференции, состоявшейся на центральной площадке фестиваля, руководитель областного центра туризма «Азимут», председатель федерации спортивного туризма Тюменской области Людмила Бекдаирова.

===

  • Туризмом страдаете?

По оценке Людмилы Юрьевны, в советские годы в летний период в походы ходило примерно 50 тысяч молодых тюменцев (при населении областного центра 300—400 тысяч человек). К настоящему времени по югу области покорителей лесных троп осталось около трех тысяч. А ведь именно с походов начинается серьезное увлечение туризмом, становящееся для энтузиастов профессией, как это когда-то случилось с Людмилой Бекдаировой.

За постперестроечный период система подготовки кадров детско-юношеского туризма вследствие нехватки финансирования была разрушена. Это проблема не только Тюменской области, а всей страны. Прекратились семинары, редкими стали соревнования. Фанаты из Тюмени по привычке продолжали собирать рюкзаки, иронизируя: «Туризм – это Тяжелое Увечье Разума, Излечить Заболевание Маловероятно». А селяне, увы, не столь богаты, чтобы купить всю необходимую для путешествий экипировку. По сей день такой замечательный прикладной вид спорта, как туризм, многие муниципальные районы не развивают. В результате опытные инструкторы по туризму ушли на пенсию, а молодых кадров нет.

Специалисты требуются и в сфере коммерческого туризма. У природных объектов большой потенциал. Фирмы готовы развивать въездной туризм, но где взять гидов-проводников, знающих, как сделать приятным отдых в природных условиях?

До 2004 года в Тюмени работала станция юных туристов. В прошлом году эта деятельность была возоб-новлена – создан центр туризма «Азимут» в структуре областного центра дополнительного образования детей и молодежи. Его задача – заново выстроить систему детско-юношеского туризма на юге Тюменской области, которая включает и проведение массовых турслетов, и разработку маршрутов, и обеспечение снаряжением.

По мнению Людмилы Бекдаировой, болеющей душой за развитие во всех школах замечательного, радостного средства воспитания, требуется не просто финансирование, а воля регионального правительства и органов местного самоуправления. Так и говорит: «Нам надо достучаться до небес!»

На сегодняшний день районные турслеты проводятся в Тобольске, Ялуторовске, Уватском, Голышмановском, Омутинском, Казанском районах. Закономерно, что представители этих муниципальных образований (кроме Уватского) прибыли на областной фестиваль туристов и путешественников «Одиссея», организованный департаментом по спорту и молодежной политике Тюменской области, областным центром дополнительного образования детей и молодежи, управлением по спорту и молодежной политике администрации Тюмени. Фестиваль так популярен, что кроме тюменцев в нем участвовали туристы из Курганской, Свердловской, Челябинской областей.

===

  • Огненные лилии и упрямые бабочки

Способствует решению проб-лемы то, что впервые соревнования по спортивному туризму вошли в зачет областной спартакиады учреждений высшего и среднего профессионального образования. Они и дали старт фестивалю «Одиссея» в этом году. Как рассказал начальник штаба «Одиссеи» Евгений Ахлюстин, школьные, студенческие команды и представители трудовых коллективов собрались на один день. Дистанцию сделали для них простую, но интересную.

Самым трудным этапом, как признались участники корреспондентам газеты, выпускаемой на фестивале, было прохождение по натянутым в виде бабочки веревкам. Организаторы надеются, что юные туристы войдут во вкус, заручатся поддержкой руководителей учреждений, и в следующем году можно будет проводить двухдневные соревнования, с ночевкой.

На открытии фестиваля туристов приветствовали директор департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Дмитрий Грамотин и заместитель председателя Тюменской областной Думы Виктор Рейн. В их словах звучало уважение к молодежи, живущей в гармонии с собой, окружающими людьми и природой.

Чтобы тюменские журналисты почувствовали все прелести жизни туристов, организаторы поставили для нас несколько палаток и провели нехитрые соревнования. Что говорить, за свежий хвойный воздух, вкусную походную кашу, зрелище фейерверка, расцвета-ющего лилиями на водной глади, ночь с песнями у костра, общение с друзьями и увлеченными людьми, азарт и восторг от преодоления замысловатых препятствий не жалко отдать долгожданные выходные!

В этом году фестиваль проходит в шестнадцатый раз, и участвует в нем около 1200 человек. Наряду с традиционными состязаниями по спортивному туризму, скалолазанию, ночному спортивному ориентированию, «Фестивалем приключений», «Экстремальной гонкой», «Туристятами», кросс-кантри, соревнованиями военно-спортивных групп «Квадратура круга», фестивалем бардовской песни впервые состоялись соревнования по водному туризму: на байдарках, катамаранах и рафтах.

===

  • Вглядимся в эти счастливые лица

Маленькая девочка резво, как кузнечик, перескакивает по скалодрому с одного уступа на другой, добирается до самого верха и, как положено, дотягивается до финишной кнопки рукой. По-своему достучалась до небес! Удивляясь, подхожу знакомиться. Первоклассница Тая Пересыпкина. Спортсменка в первом поколении, уверяют родители. «Это ее естественное состояние. Надо было куда-то направить бурную энергию, вот и привели дочку в «Алькор», к тренеру Станиславу Лобзову», – объясняет мама Маргарита Супрунова.

В ладно устроенном бивуаке тоболяков – симпатичная рыжая собачка. Английский кокер-спаниель. Кличка – Арта. Она прошла походы и выигрывала соревнования следом за хозяйкой, инструктором-методистом Тобольской станции юных туристов Валентиной Коростелевой, и ребятами, командой «Вираж». Участвовала вместе с ними в областных фестивалях «Школа выживания», «Юный спасатель», «Золотая осень», российском детском слете туристов-краеведов. К тому же это дополнительная охрана: если подойдет чужой, не укусит, но голос подаст.

Тоболяк Саша Караваев занял третье место в ночном спортивном ориентировании. Небо в облаках, звезд нет, темень! Но если днем чувствуешь азарт, ночью – тем более! «Надо знать, где основные дороги, – объясняет Александр. – Постановка контрольных пунктов проще, но они не видны, поэтому нужно точно выйти на них».

Турклуб «Серпантин» Тюменского государственного архитектурно-строительного университета работает всего второй год, но уже успел побывать в Саянах и на Байкале, по Таганаю совершили зимний поход второй категории сложности. А сдружились как! Участники «Одиссеи» увидели усталые и счастливые лица путешественников крупным планом – ребята показали свой фильм о Байкале. К походам готовятся весь год, изучают тонкости туристской техники и закрепляют навыки в играх. В спартакиаде по спортивному туризму ребята заняли второе место. Безоговорочным лидером этой гонки стали «зубры» походных маршрутов – турклуб нефтегазового университета, которому уже более 30 лет.

===

  • Что там, за горизонтом?

Как рассказала Людмила Бекдаирова, уникальный проект по развитию спортивного туризма «Тюмень» на 2010—2014 годы одобрен на всероссийском молодежном форуме «Селигер».

Согласно проекту в перспективе в Тюменской области развитие получат пеший, лыжный, водный, конный, велосипедный, мотоциклетный туризм. Разрабатываются маршруты походов от первого до шестого класса сложности, продолжительностью от одного до пяти дней. «В Тобольск раз-два съездишь посмотреть достопримечательности – и все. А ведь до него можно доехать на велосипеде, на лыжах, по воде», – предлагает варианты Людмила Юрьевна. Выделился новый вид туризма, у которого пока нет официального названия, в просторечии – зальный. Его приверженцы, орудуя веревками и карабинами, уже вовсю соревнуются.

Летом этого года триста тюменцев пройдут по местам боев времен Великой Отечественной войны на Кавказе и выйдут к Черному морю. Это линия фронта, где наши земляки держали оборону против фашистов. Тюменские туристы будут восстанавливать и благо-устраивать памятники. Подготовка инструкторов велась весь год.

На юге области летом будет работать девять палаточных лагерей, что также даст возможность детям и молодежи получить незабываемые впечатления от единства с природой.

Фото Юрия ХОЗЯИНОВА

Автор статьи: Светлана КЛИМЕНКО

Рубрика: Спорт