Медиакарта
12:17 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Песни роднят и объединяют

Фольклорному ансамблю «Родники» при Новолыбаевском ДК исполнилось 20 лет.

Руководит коллективом Татьяна Пешева, бывший директор Дома культуры. Из десяти участниц большинству уже за 70, но, не смотря на почтенный возраст, сельские певуньи, собираясь вместе на репетиции два раза в неделю (а перед выступлениями - каждый день), вмиг забывают о своих болячках. Сегодня мне довелось побывать у них на спевках - впереди традиционный в округе творческий фестиваль «Майские россыпи», а значит, надо быть в форме.

Татьяна Пешева представила мне каждую участницу ансамбля: Мария Громыко, Фаина Мещерякова, Анна Тихонова, Галина Багина, Нина Ермолаева, Людмила Плашинова, Тамара Мингалёва, Людмила Карташова, Екатерина Архипова. Они ещё и давние приятельницы, всегда придут друг другу на выручку: и дрова сложат вместе, и в огороде помогут, и по дому.

Самой старшей из них Фаине Мещеряковой – 80 лет, а Галина Багина, хотя и родилась в Новолыбаево, и дом тут у неё, а живёт в родном селе только с апреля по ноябрь. Остальное время она проводит в Москве и Нижнем Тагиле, но без «Родников» жизни себе не представляет. Нина Ермолаева пять лет назад приехала из Казахстана и тоже пришла в фольклорную группу. Тамара Мингалёва прибыла в село с Севера и также влилась в коллектив.

А пока новолыбаевские певуньи репетируют. Надо видеть, как распрямляются их плечи, блестят глаза! И льётся песня – обрядовая свадебная о женской доле, раннем замужестве без аккомпанимента. И слова в ней простые и понятные.

В репертуаре фольклорного ансамбля – частушки, народные песни.

У каждой женщины своя судьба, но роднит их любовь к русской песне, с которой они отдыхают душой.

Людмила ПРИВАЛОВА

Фото Ивана Карпова