Медиакарта
11:29 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сигареты вне закона

31 МАЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БЕЗ ТАБАКА.

В этом году Минздравсоцразвития внесло в Правительство РФ проект закона «О защите здоровья населения от последствий потребления табака».

Он предусматривает запрет на курение в общественных местах, в общих помещениях жилых домов, на транспортных объектах, рынках, в местах общественного питания. В случае его принятия будет запрещено курить в поездах дальнего следования и у входа на вокзалы.

Также планируется ввести запрет на демонстрацию табачных изделий и процесса курения в аудио- и видеозаписях, предназначенных для детей.

Сигареты и другие табачные изделия можно будет приобрести только в магазинах, торговая площадь которых превышает 50 квадратных метров. Открытую выкладку сигарет запретят.

По мнению разработчиков закона, «механизм охраны и защиты права на здоровье и благоприятную окружающую среду должен быть общим, единым для всех граждан без исключения».

В середине мая Минздрав утвердил устрашающие графические изображения, которые появятся через год на упаковках сигарет.

Законопроектом полностью ограничивается спонсорство табачными кампаниями любых проектов в сфере образования,физкультуры, спорта, здравоохранения и культуры, а также запрещае всевозможные стимулирующие продажи мероприятия, рекламу и многое другое. Предполагаются изменения в КоАП РФ, связанные с увеличением штрафов за курение в общественных местах.

(По материалам сайта Вести.ру)

Фото Ольги Мясниковой