Медиакарта
17:48 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ПОЗАБОТИМСЯ О ПРИРОДЕ САМИ

19 мая 2010 года в пресс-центре информационного агентства «Тюменская линия» в г. Ишиме прошла пресс-конференция по теме "Лесные пожары". В пресс-конференции принял участие начальник отдела ишимского лесничества Василий Матвеевич Гусев .

В своём выступлении В.М. Гусев отметил, что ситуация по пожарам в лесных массивах Ишимского района была и остаётся очень напряжённой. С начала пожароопасного периода 2010 года на территории Ишимского района возникло 50 пожаров, выгорело 1197 га леса (в 2009 году за весь пожароопасный период был 51 пожар, выгорело 563 га лесных площадей). Все пожары произошли по вине человека. Одним из самых грустных моментов остаётся то, что леса продолжают у нас гореть до самой осени, несмотря на то, что пожароопасный период, казалось бы, позади.

  • В лесах становится меньше ягод, грибов, - рассказывает Василий Матвеевич. - Получается, что люди сами себе вредят, истребляя живую природу. Вопреки сложившемуся мнению, что в огне гибнут клещи, скажу, что у этих паразитов очень плотные панцири. В огне клещ сворачивается, падает на землю, где уже находится в безопасности. В пожарах гибнет лишь 10% клещей, а вот полезного погибает гораздо больше. Часто леса загораются тогда, когда люди выжигают от сухой травы пастбища и покосы. И делают это зря. Замечено, что после такой «обработки» полезное и богатое витаминами разнотравье погибает, остаётся лишь трава, малопригодная в пищу животным. Ситуация в Сорокинском районе не менее печальная.

Леса тоже горят, выгорают места гнездования птиц, грибницы, гибнут только что родившийся молодняк животных, молодые насаждения. Нам самим стоит позаботиться о природе, которая окружает нас, иначе не долго ждать того дня, когда людям просто нечего будет взять у матушки-природы, негде будет жить и отдыхать.

НИКТО НЕ БУДЕТ ЗАБЫТ!

В юбилейную годовщину Победы в селе Большое Сорокино буден возведён новый мемориал воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Расположится он на территории парка между районным Домом культуры и библиотекой.

Старый памятник будет демонтирован. Новый мемориал будет представлять собой стелу, выполненную из мрамора, подступы к ней выполнят из гранита, журавли будут сделаны из металла, покрытого бронзой. Имена погибших будут выгравированы на страницах мраморных книг. Пока их будет две, в них поместят имена тех погибших воинов, кто проживал на территории Сорокинского сельского поселения.

В дальнейшем (при наличии денежных средств) количество книг будет увеличено до восьми, и в них поместят имена всех солдат, проживавших на территории нашего района и погибших в 1941-1945 годах.

Запланирован и вечный огонь, который будет работать от баллонного газа в особые, праздничные дни и во время мероприятий, проводимых у памятника.
Преобразится и сам парк. Вокруг стелы будут разбиты газоны, предусмотрена брусчатка. Совсем скоро - приблизительно через месяц - полтора жители села смогут увидеть всё своими глазами.

Убедительная просьба к жителям района! Возможно, по каким-то причинам имена ваших родственников, которые проживали на территории Сорокинского сельского поселения и погибли в годы войны, не были учтены и вписаны в мемориал. Обязательно в течение пяти дней обратитесь в Сорокинскую администрацию с подтверждающими документами (извещение о смерти). И тогда фамилии и имена ваших родственников появятся в мраморных книгах памяти.

Оксана ЛАКМАН.