Медиакарта
10:33 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ПОБЕДА ЛЮБИТ СТАРАНИЕ!

Под таким девизом в период с 21 по 23 апреля в Москве в Детском Доме отдыха Управления делами Президента Российской Федерации «Непецино» проходил Всероссийский детский конкурс научно- исследовательских и творческих работ «Первые шаги в науке».

Конкурс проходил в два этапа: первый - Всероссийский детский заочный конкурс научно-исследовательских и творческих работ «Первые шаги в науке», второй - Всероссийская детская конференция научно-исследовательских и творческих работ «Первые шаги в науке». Принимают в нём участие дети в возрасте от 7 до 14 лет со всех уголков Росиии. Учредителем конкурса является Общероссийская общественная организация «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодёжи России «Интеграция»», проводится он при поддержке Министерства образования и науки РФ, государственной Думы Федерального собрания РФ, федерального агентства по образованию, федерального космического агентства, российской академии естественных наук, Российской инженерной академии, Российской академии образования. Судило участниц компетентное жюри в составе капитана внутренней службы, инспектора управления по Северному административному округу Главного управления МЧС России по г. Москве Д. М. Гущина, доктора технических наук, профессора кафедры химической технологии Российского химико-технологического университета им. Менделеева А.Н. Кабанова, заместителя проректора по социальной работе Российского химико-технологического университета.

Участие учениц Сорокинской школы №2 Елены Новосельцевой и Татьяны Фёдоровой в этом серьёзном конкурсе увенчалось успехом. Защитив свою работу «Ох, ты наша реченька» (руководитель Т.А. Новосельцева) в секции экология девочки стали призёрами, получив дипломы второй степени.

  • Когда отправляли свою работу на конкурс, даже не думали, что будет такой результат, - рассказывает научный руководитель Татьяна Афанасьевна Новосельцева, - К нашей большой радости работу оценили и нас пригласили на очный тур в город Москву. Пока ехали туда, очень волновались, но девочки выступили очень достойно и, хотя работ было более 600, мы стали вторыми, уступив лишь ученику из Кургана, очень одарённому мальчику.

  • Помимо самого конкурса постарались побывать как можно в большом количестве исторических мест столицы, - говорит Лена.

  • Успели побывать на площади МГУ, у Храма Христа спасителя, на Воробьёвых горах, в парке Победы, - добавляет Таня

На обеих школьниц Москва произвела неизгладимое впечатление. Тёплая обстановка, весёлые детские лица, одухотворённые наукой сделали конференцию незабываемой и для участников и для самих организаторов.

Накануне нашей встречи девочки получили ещё одну весомую награду. В областном креативном фестивале «Надежда» младших школьников и старших дошкольников в г. Тюмени работа Лены Новосельцевой и Тани Фёдоровой под названием «Вот так пчёлка» отмечена двумя дипломами: за содержательную исследовательскую работу по проблеме сохранения и защиты природы и за творческий подход и экологическое мышление.

Первые шаги в науке девчонками сделаны, а нам остаётся пожелать им дальнейших успехов на этом поприще.

Оксана ЛАКМАН.Фото Д. ЛАКМАНА.